Основание Московского университета

Портрет И. И. Шувалова Ресурс проверен

Литография из альбома "Портретная галерея русских деятелей" (Т. 1. СПб.,1865).

Медали учебных заведений Ресурс проверен

Наградная от Московского университета 1772, 1773 г.г. Серебро - 2 шт. Для воспитанников императорской Академии художеств. Серебро, бронза - 2 шит. Рачительному наставнику от Горного училища. 1777 г. Бронза. Оттиск XIX в. - 2 шт. Для воспитанников за науки и поведение (Воспитательный дом). Серебро - 2 шт. Для воспитанниц Смольного монастыря. Бронза - 2 шт. Для кадет Сухопутного корпуса. Металл. Оттиск XIX в. - 1 шт.

"Наукам посвященное место..." Ресурс проверен

Рассказ о памятных местах России, среди которых важнейшее место занимает МГУ им. М.В. Ломоносова. История создания, развития этого выдающегося научного центра страны началась в XVIII веке. "Наука и жизнь", 1963, №1

Вид Московского университета на Моховой из-за реки Неглинной Ресурс проверен

Художник И.В. Мошков. 1800-е гг. Копия. Бумага, акварель, белила. Акварель сохранила первоначальный облик университета (архитектор М.Ф. Казаков, 1786-1793) до пожара 1812 г.

Антропов Алексей Петрович Ресурс проверен

Живописец, один из первых русских портретистов. Учился в Канцелярии от строений в Петербурге у А.М.Матвеева. Участвовал в выполнении декоративных росписей дворцов в Петербурге, его пригородах и в Москве, Андреевского собора в Киеве. Отчасти связанные с традициями парсуны, его остро характерные портреты отличаются непосредственностью, правдивостью образов, барочным декоративным богатством и насыщенностью цвета.

Медаль «На учреждение Московского Университета. 1755 г.» Ресурс проверен

Серебро. Ж.А.Дассье.

Портрет И.И.Шувалова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Э.Л. Виже-Лебрен. Конец XVIII в. Холст, масло. Шувалов Иван Иванович (1727 - 1797), российский государственный деятель, фаворит Елизаветы Петровны, генерал-адъютант (1760), человек, сыгравшийо ключевую роль в истории русской культуры середины XVIII в. Просвещенный вельможа, поклонник идей западноевропейских просветителей, щедрый меценат и коллекционер, он стал основателем двух крупнейших учебных заведений - первого русского университета - Московского (1755 г.) и Академии трех знатнейших художеств (1757 г.).

Портрет М.В.Ломоносова Ресурс проверен

Неизвестный художник. Середина XVIII в. Холст, масло. Портрет М. В. Ломоносова работы неизвестного художника считается одним из лучших изображений великого ученого-энциклопедиста. Он сидит за рабочим столом на фоне стеклянной фабрики в Усть-Рудице под Петербургом. В выдвижных ящиках стола находятся образцы продукции фабрики — цветное стекло, рецептуру которого разработал первый русский академик.

Кабинет И.И.Шувалова Ресурс проверен

Художник А. Зяблов. 1779 г. Копия с несохранившейся картины Ф.С. Рокотова. Около 1767 г. Холст, масло. Шувалов Иван Иванович (1727 - 1797), российский государственный деятель, фаворит Елизаветы Петровны, генерал-адъютант (1760). Покровительствовал просвещению. Первый куратор Московского университета, президент Академии художеств. На картине изображена богатая коллекция европейской живописи, которую Шувалов собрал и в 1758 г. подарил Академии художеств. Эта картина является копией несохранившегося полотна Ф. С. Рокотова 1757 г. — единственного изображения интерьера в русской живописи XVIII в.

Две судьбы святой Татианы Ресурс проверен

История существования МГУ им. М.В. Ломоносова началась в Татьянин день. "Наука и жизнь", 1993, №1

П. И. Шувалов

Биографическая справка о русском государственном деятеле П. И. Шувалове (1710–1762)