Быт

Лукошко Ресурс проверен

Использовалось в крестьянском хозяйстве для хранения продуктов, в т.ч. яиц. Начало ХХ в. Солома, ивовый прут, липовое лыко, плетение

Оятская керамика Ресурс проверен

Оятская керамика - традиционный народный керамический промысел, возникший на берегах реки Оять в XVIII веке. Представлены предметы повседневного крестьянского быта - миски, кринки, кувшины.

Рукомойник Ресурс проверен

Рукомойник из темной глины - предмет крестьянского быта, подвешивался на веревках над тазами или землей. Оятская керамика, полива, начало ХХ в.

Горшок ("носак") Ресурс проверен

Предмет ежедневного быта в крестьянских семьях. Использовался для жидких продуктов. Начало ХХ в. Явосьминская керамика

Сбор ягод и грибов Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о процессе заготовки на зиму грибов и ягод в крестьянской семье.

Традиционный мужской крестьянский костюм Ресурс проверен

На фотографии представлены косоворотка, штаны, кафтан, пояс. Конец XIX – начало ХХ вв.

Короб Ресурс проверен

Такие короба могли использоваться в крестьянских хозяйствах для хранения продуктов, например, яиц. Начало ХХ в. Щепа, плетение

Посев озимых Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о процессе посева озимых зерновых ("под зиму"), для получения на следующий год раннего урожая.

Посев Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о правилах и этапах посева зерновых

Полотенце Ресурс проверен

Полотенце с вышивкой орнаментом, на котором представлены: древеса жизни, Макошь (славянская богиня судьбы), кони, знаки плодородия.Полотенце изготовлено из льня и хлопка, для вышивки использован двусторонний шов, набор, вышивка по выдергу. Конец XIX - начало ХХ вв.

Солонка Ресурс проверен

Солонка выполнена в технике плетения из бересты. Начало ХХ в.

Самопрялка-лежак ("чухонка") Ресурс проверен

Самопрялка - это усовершенствованная ножная прялка, одновременно производящая и кручение и наматывание нити. Выполнена из дерева. Начало ХХ в.

Полотенце Ресурс проверен

Полотенце с орнаментом, на котором представлены: древо жизни, женские фигуры, птицы, ладьи, знаки плодородия и солярные знаки. Изготовлено из льня и хлопка, выполнено двусторонним швом, гладью, использовано кружево. Конец XIX - начало ХХ вв.

Гребень для расчесывания шерсти Ресурс проверен

Обработка и прядение шерсти было одной из важнейших домашних работ во время зимнего периода. В основном прядением занимались девушки на посиделках. Начало ХХ в. Дерево, резьба, токарная работа, роспись

Мужской костюм переходного периода от традиционного к городскому, фрагмент Ресурс проверен

На фотографии представлены картуз, рубаха с отложным воротником, пиджак. Начало ХХ в.