Древний Рим

Бюст ликтора Ресурс проверен

Портрет ликтора, исполненный римским скульптором эпохи Траяна, представляет немолодого человека с энергичным умным лицом. Он одет необычно для римлян - в тунику и накинутый плащ с бахромой, скрепленный плоской овальной фибулой. На левой стороне груди пучок перевязанных прутьев - фасции. На основании бюста высечен рельефный ликторский символ: секира с навершием в виде головы божества в остроконечной шапке, на секире - круглый щит с копьем.

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 1 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 1) (Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 1: Древность. — Рига, 1925)

Статуя Афины (В духе пелопоннесской школы) Ресурс проверен

В духе пелопоннесской школы сделана статуя, послужившая оригиналом для Афины Кампана (по месту ее пребывания в собрании маркиза Кампана в Риме). Афина - богиня мудрости и справедливой войны. Она стоит, широко развернув плечи и отставив правую ногу. Одежда, благодаря преобладанию горизонталей в расположении драпировок, подчеркивает статичность фигуры. Фронтальная композиция, простые контуры, застылость позы и монументальность форм характерны для этого произведения, созданного в эпоху Адриана.

Бельведер, Ватикан, Италия Ресурс проверен

Бельведер – одно из выдающихся архитектурных сооружений Высокого Возрождения – находится в Ватикане. Оно включает постройку-бельведер, парадный «Двор Бельведера» (Cortile del Belvedere), сооруженные по проекту архитектора Браманте в 1503–1545 годах, а также сады. В галереях Бельведера хранятся многочисленные шедевры античного искусства, среди которых: Аполлон Бельведерский, Лаокоон, Афродита Книдская и др.

Статуя Юпитера   Ресурс проверен

Колоссальная статуя властителя богов Юпитера, созданная римским скульптором, уменьшив до трех метров великолепный оригинал Фидия. Верховный бог представлен в величественной позе победоносца: в руках он держит атрибуты бога - скипетр и статуэтку богини победы Ники, у правой ноги - священный орел.

Портрет Домиции Лонгины   Ресурс проверен

Парадный портрет Домиции Лонгины, жены императора Домициана, резко подчеркивает индивидуальные черты императрицы: жесткость, сухость и тяжеловестность. Вероятно потретная голова Домиции часть монументальной статуи, так часто изображались обожествленные после смерти женщины из императорской семьи.

ПОМОНА Ресурс проверен

Римская богиня плодовых деревьев.

Медальон Ресурс проверен

Вес этого медальона кратен весу восьми стандартных золотых монет. На нем, в отличие от остальных медальонов Константина, император изображен с четырьмя сыновьями. Интересно отметить, что медальон был обнаружен во время I Мировой войны в одном из окопов Юго-Западного фронта.

Портрет императора Нерона в юности   Ресурс проверен

Черты лица, форма головы и прическа характерны для портретов императорской фамилии Юлиев-Клавдиев. Возможно, здесь изображен будущий император Нерон в юности, что позволяет так заключить, благодаря его сходству с изображениями на монетах. Эрмитажный портрет может относиться к числу юношеских изображений, созданных в период принятия власти (54 г.). Округлое основание шеи и слегка проработанный затылок свидетельстуют о том, что голова предназначалась для статуи или помещалась в нише.

Статуя императора Октавиана Августа в образе Юпитера Ресурс проверен

В основе памятника, найденного в обломках и реставрированного итальянским скульптором Ф. Гнаккерини, лежит статуя Зевса Олимпийского, работы Фидия. Скульптура могла быть создана в Италии после смерти Октавиана Августа, после учреждения культа императора при царствовании Тиберия. Именно в это время широкое распространение получают изображения сидящего императора, а влице передаются черты всегда только молодого Августа.

Герма Гермеса (межевой камень) Ресурс проверен

Герма в виде четырехгранного стобла с двухступенчатым основанием и перекрестьем наверху. Герма венчается головой Гермеса с накинутым на нее покрывалом, и это отличает ее от римских вариаций. В основе эрмитажной гермы лежит тип, созданный Алкаменом, но переработанный римским копиистом, усилив архаические черты оригинала.

"Лаокоон", Бельведер, Ватикан, Италия Ресурс проверен

"Лаокоон" - одна из жемчужин скульптурной коллекции Ватикана. Посвящена одному из эпизодов Троянской войны.

Этрусские древности Ресурс проверен

Цветное изображение золотых украшений и раскрашенной терракотовой дощечки со сценой сожжения покойника (История человечества. Всемирная история. Т. 4. - СПб., 1903.)

Портрет римлянина   Ресурс проверен

Бронзовый портрет римлянина, относящийся к эпохе Августа, в котором очень выразительно раскрывается духовный облик и портретное сходство. Чеканная точность деталей сочетается в облике римлянина с простым и четким силуэтом. Римлянин, по всей видимости, изображен в момент драматических переживаний, о чем свидетельствуют грустное и растерянное выражение лица , а также наличие бороды и усов, которые римляне не брили в знак скорби и печали.

Смерть Камиллы, сестры Горация (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бруни Ф. А. "Смерть Камиллы, сестры Горация".