Культурное наследие цивилизаций Древнего Востока

Царь Аккада Саргон Ресурс проверен

О клинописных текстах, повествующих о жизни "царя четырех сторон света" (Флиттнер, Н.Д. На берегах Евфрата и Тигра. — М.; Л., 1938)

АРИАБХАТА Ресурс проверен

(476 – ок. 550), также Ариабата, индийский астроном и математик. Родился в Кусумапуре (близ Паталипутры, Индия). Из двух написанных им сочинений сохранилось только одно – Ариабхатия (499), в котором в стихотворной форме изложены математические сведения, необходимые для астрономических вычислений; приведены задачи на составление и решение уравнений, извлечение квадратного и кубического корней и др.

ХАЛЛАДЖ, АБУ-Л-МУГИС АЛ-ХУСАЙН ИБН МАНСУР Ресурс проверен

(ок. 858 – 932), иранский суфий. Родился ок. 858 на юге Ирана в семье ремесленников. Его нравственное учение, заключенное в единении с Богом, при котором происходит утрата человеком своего «я», растворение любящего в Возлюбленном - было объявлено противным учению Пророка.