Профессиональное сомоопределение и карьера

Профессии сфер материального и нематериального производства Ресурс проверен

Электронная фотогалерея, позволяющая просмотреть фотографии и узнать условия труда в различных сферах производственной деятельности.

Современные формы профессиональной деятельности Ресурс проверен

Динамическая схема раскрывает школьникам многообразие форм профессиональной деятельности, их содержание и социально-экономическую обусловленность.

Функции профессиональной деятельности Ресурс проверен

Раскрывает основные функции профессиональной деятельности, ее социально-экономическое значение, а также роль в реализации творческого потенциала личности.

Профессиональная и непрофессиональная деятельность: сходство и отличия Ресурс проверен

Таблица позволит сравнить профессиональную и непрофессиональную деятельность, выявить основные различия между ними. Выполнена в формате .doc и предназначена для последующего вывода на печать и использования на занятиях в качестве раздаточного материала.

История возникновения профессий Ресурс проверен

Электронная презентация познакомит школьников с историей возникновения и развития профессий, позволит раскрыть предпосылки возникновения профессиональной деятельности.

В мире профессий Ресурс проверен

Электронная галерея позволяет школьникам познакомиться с миром профессиональной деятельности.

Этика профессиональной деятельности Ресурс проверен

Web-страница, содержащая иллюстративный и описательный материал, отражающий структуру и содержание этического кодекса специалистов различных областей профессиональной деятельности

Творчество и новаторство в профессии Ресурс проверен

Презентация, содержащая фотографии и описания объектов фантазии прошлого, ставшие реальностью в настоящем в процессе творческой профессиональной деятельности людей.

Профессиональное мастерство Ресурс проверен

Электронная галерея содержащая информацию о наиболее известных представителях различных профессий.

Структура профессиональной компетентности Ресурс проверен

Трехмерная модель, отражающая структуру профессиональной компетентности специалиста, содержание основных ее компонентов.

Диагностика Ресурс проверен

Банк тестовых методик по самопознанию личности в процессе профессионального самоопределения (методики исследования внимания, памяти, мышления, Тест темперамента Я.Стреляу, Тест-опросник Г.Айзенка, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса) помогает школьникам изучить особенности своей личности и соотнести их с требованиями выбираемой профессии

Процесс профессионального становления личности Ресурс проверен

Динамическая модель, позволяющая школьникам понять содержание основных этапов профессионального развития личности.

Тест «Этика профессионала» Ресурс проверен

Учащиеся могут самостоятельно проверить свои знания по изученным темам, последовательно отвечая на вопросы теста. Всего тест содержит 20 вопросов с одним правильным вариантом ответа. Выбор вопросов осуществляется автоматически из банка данных, включающего 50 вопросов. После окончания тестирования учащиеся узнают оценку и количество правильных ответов из списка предложенных. Тест направлен на проверку знаний учащихся по темам уроков №№1-4

Основные принципы профессиональной этики Ресурс проверен

Электронная презентация содержит иллюстративный материал, демонстрирующий основные принципы профессиональной этики и поведения специалиста в коллективе.

Каким не должен быть профессионал Ресурс проверен

Web-миниатюры на различные профессиональные темы, содержание которых определяется ошибками в области моральных и этических норм. Школьникам необходимо проанализировать предложенные ситуации и высказать свое мнение о путях предупреждения данных ошибок.