Физические законы

О Ньютоновских законах движения Ресурс проверен

Исследование научных достижений великого физика И. Ньютона в познании законов механики. 1979 г., N2

Сокращение длины Ресурс проверен

Модель "Сокращение длины" позволяет продемонстрировать, что время и длина не являются абсолютными величинами, и, в зависимости от выбранной системы отсчета, могут сокращаться или размеры самого объекта, или расстояние, что условно представлено в модели. Кроме этого сокращение длины связано непосредственно со скоростью объекта. Модель может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для иллюстративного сопровождения раздела "Специальная теория относительности".

Поляризация света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Поляризация света" может использоваться в углубленном курсе физики при изучении явления поляризации света. В модели представлены поляризованные волны двух типов: плоско-поляризованная и эллиптически поляризованная. Можно продемонстрировать колебания вектора напряженности электрического поля в каждой точке пространства, или огибающие векторов напряженности электрического поля и индукции магнитного поля. Модель позволяет продемонстрировать волну в пространстве или в проекции на различные плоскости.

НЬЮТОН, ИСААК Ресурс проверен

(1643–1727) – английский математик, физик, алхимик и историк, заложивший основы математического анализа, рациональной механики и всего математического естествознания, а также внесший фундаментальный вклад в развитие физической оптики.

ГЕРЦ, ГУСТАВ Ресурс проверен

(1887–1975), немецкий физик. Нобелевская премия по физике (совместно с Дж. Франком), 1925.

Тепловые процессы: изохорический процесс Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тепловые процессы: изохорический процесс" могут использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели воспроизводится график процесса и имеется возможность выбора различных значений макроскопических параметров, определяющих вид этого графика.

Броуновское движение Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Броуновское движение" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики в разделах, посвященных строению вещества. В модели представлена демонстрация широко известного явления – броуновского движения. Крупная частица, находящаяся в жидкости, совершает хаотичные движения, что косвенно может охарактеризовать то, что жидкость также состоит из отдельных, хаотично движущихся, частиц (молекул). Здесь же на графике приводится траектория движения частицы, по внешнему виду которой можно убедиться в полной хаотичности такого движения.

Генератор Ван-Граафа Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Генератор Ван-Граафа" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электростатика". Генератор Ван-Граафа представляет собой электростатический генератор, основанный на переносе зарядов механическим транспортёром.

Интерференция света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Интерференция света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели представлен классический опыт Юнга по интерференции световых волн на двух щелях. В качестве параметров можно выбирать расстояние между щелями и длину световой волны. На экране при этом наблюдается картина чередующихся интерференционных полос, и приводится график распределения интенсивности света на экране. Центральный максимум отмечен стрелкой. В модели дополнительно реализована возможность перекрытия одной или двух щелей тонкими прозрачными пластинками с произвольным показателем преломления.

Диффузия Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Диффузия" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении разделов "Явления переноса", "Строение вещества". В модели условно представлены два сообщающихся сосуда, в каждом из которых находятся частицы разного сорта. Со временем, при тепловом движении частиц, происходит постепенное проникновение частиц в соседние сосуды, в результате чего в них оказываются частицы обоих сортов.

Модель маятника Фуко Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Модель маятника Фуко" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении раздела физики "Неинерциальные системы отсчета". Данная модель позволяет продемонстрировать факт вращения плоскости колебаний маятника, выведенного из положения равновесия, с некоторой начальной скоростью, а также зависимость скорости поворота от географической широты.

Вода течет вверх Ресурс проверен

О том, как провести опыты, в которых можно увидеть движение жидкости по капиллярам вверх, об истории изучения капиллярных явлений.

Приложимость законов механики Ресурс проверен

К некоторым задачам из разных разделов физики - электростатики, магнетизма, атомной физики применимы формулы из совсем другого раздела физики - механики. "Наука и жизнь", 1971, №5

Потенциальная энергия тел в поле тяготения Ресурс проверен

В статье устанавливается аналогия между гравитационным и электростатическим полями, вытекающая из формального математического сходства закона тяготения Ньютона и закона Кулона. 1972 г., N6.