Северная война

Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной Ресурс проверен

Художник признан в качестве создателя образа классического Петербурга. В центре картины – Петропавловская крепость. На противоположном берегу Невы – здания, расположенные вдоль Дворцовой набережной, среди них Адмиралтейство и Зимний дворец.

Портрет императрицы Екатерины I Ресурс проверен

Неизвестный художник 1720-е гг. Холст, масло. Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская) (1684—1727), императрица с 1725, вторая жена Петра I, мать императрицы Елизаветы Петровны. Возведена на престол гвардией во главе с А.Д. Меншиковым, который стал фактическим правителем государства. При ней создан Верховный тайный совет.

Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Алексеева Ф. Я "Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной".

Выдающиеся деятели петровского времени Ресурс проверен

18 овальных чернобелых литографических портретов сподвижников Петра Великого: Франц Лефорт, Федор Апраксин, Александр Данилович Меньшиков, Федор Юрьевич Ромодановский, Петр Андреевич Толстой и др. (Петр Великий, его полководцы и министры. 23 портр. с присовокуплением крат. О жизни их описаний. ? М., 1848)

Мундир рядового лейб-гвардии Семеновского полка. Ружье кремневое со штыком. Кружка генерал-фельдмаршала Б.П.Шереметева Ресурс проверен

Мундир - Россия. Первая четверть XVIII в. Реконструкция начала ХХ в. Сукно. Ружье - Россия. 1727 г. Сталь, литье, штамповка. Кружка - Германия. 1577-1596 гг. Мастера Констану и Г.Эглоф. Серебро, чеканка, резьба, золочение. Надпись: "Фельдмаршалу Борису Петровичу Шереметеву от жителей города Пскова за избавление оного от нападения шведов".

Церковь святого великомученика и целителя Пантелеймона (Пантелеймоновская церковь), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Церковь выстроена в стиле барокко в 1735-1739 годах архитектором И.К. Коробовым (художник - Г. Ипатов, роспись плафона купола - А.И. Квашнин). Посвящена русской воинской морской славе - победе русского флота при Гангуте (1714 г.) и у острова Гренгам (1720 г.).

Портрет светлейшего князя А.Д. Меншикова Ресурс проверен

Неизвестный художник 1710 - 1720-е гг. Холст, масло. Меншиков Александр Данилович (1673-1729), государственный и военный деятель, светлейший князь (1707), генералиссимус (1727), ближайший сподвижник Петра I, Президент Военной коллегии в 1718-1721 гг. и 1726-1727 гг.

Церковь святого великомученика и целителя Пантелеймона (Пантелеймоновская церковь), Санкт-Петербург. Фрагмент Ресурс проверен

Выстроенный в стиле барокко храм посвящен русской воинской морской славе - победе русского флота при Гангуте (1714 г.) и у острова Гренгам (1720 г.). Здание возводилось в 1735-1739 годах по проекту архитектора И.К. Коробова.

РУССКО-ШВЕДСКИЕ ВОЙНЫ, Ресурс проверен

Войны Русского государства (Московского царства, Российской империи) и Швеции за контроль над Восточной Балтикой в конце 15– начале 19 в.

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА Ресурс проверен

Война России и ее союзников против Швеции в 1700-1721.

Август II Сильный

Б.П. Шереметев

Биографическая справка государственном деятеле, полководце Петровской эпохи Б.П. Шереметеве (1652–1719)

А.Д. Меншиков

Биографическая справка о сподвижнике Петра I, государственном деятеле А.Д. Меншикове (1673–1729)

Контрольные вопросы

Вопросы и задания к уроку по теме «Внешняя политика Петра I. Северная война 1700–1721 гг.»

Задания к параграфу "Внешняя политика Петра I. Северная война 1700–1721 гг."

Подборка интерактивных тестовых заданий