Природные ресурсы Земли, их виды

Биографии минерального сырья. Асбест Ресурс проверен

Рассказ о продукте асбестовой промышленности, востребованном в разных отраслях промышленности, его открытии, строении, свойствах. "Наука и жизнь", 1984, N2

Дрова для третьего тысячелетия Ресурс проверен

Роль древесины в энергетике может возрасти, и это связано с тем, что древесина имеет серьезное преимущество перед другими видами топлива - ее запасы возобновляемы. Основные перспективы применения древесины связаны не с брикетами или дровами, а с переработкой древесной биомассы в жидкое и газообразное топливо. "Наука и жизнь", 1999, №11

Животный мир Ресурс проверен

Карта отображает животный мир природных зон, горных районов и морских побережий.

Мировые топливные ресурсы Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения районов добычи нефти в Кувейте и на Аляске и угольных разрезов Кузбасса и Экибастуза. На снимках хорошо видна структура нефтяных месторождений и открытые угольные разработки, можно проследить влияние добывающей промышленности на ландшафт территории.

Секреты золотых руд Ресурс проверен

Рассказ о том, как образуется золото в недрах Земли. "Наука и жизнь", 1997, №8

Почвы мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: почвенные зоны и типы почв, распространение водной и ветровой эрозии почв.

О пустынях и их обводнении Ресурс проверен

В пустынных засушливых местах каждая капля воды становится драгоценной. Ее источниками могут быть колодцы и искусственные водоемы. "Наука и жизнь", 1948, №4

Природные зоны мира Ресурс проверен

Карта отображает природные зоны мира (высотная поясность в горах отражена на карте "Растительность" данной коллекции

Коварные минералы Ресурс проверен

Минералогия изучает неорганические вещества, горные породы, драгоценные камни, которые при шлифовании или употреблении внутрь организма в виде порошка могут вызывать сильнейшие отравления, но могут проявлять и лечебные свойства. "Наука и жизнь", 1981, №4

Ресурсы Мирового океана Ресурс проверен

Виды ресурсов Мирового океана. География ресурсов океана.

География мировых природных ресурсов суши Ресурс проверен

Виды природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал разных территорий. Территориальные сочетания природных ресурсов. География природных ресурсов Земли.

Водные ресурсы суши Ресурс проверен

Водные ресурсы суши – это в основном пресная вода, которая составляет 4% объема гидросферы. Половину ее содержат ледниковые массивы полярных широт и ледники в горах, 90% всех ледников находится в Антарктиде. На долю поверхностных вод приходится всего 0,02% всех во планеты. В ресурсе представлены изображения ледниковых массивов полярных областей – Антарктиды и Гренландии, горных ледников и крупнейших рек, озер и водохранилищ, имеющих важное гидрологическое значение.

Пример задания с применением космических снимков при изучении темы "Лесная и деревообрабатывающая промышленность".

На основании изучения данных ДЗЗ учащиеся знакомятся с северным и южным лесным поясом, особенностями лесозаготовки, имеют возможность оценить современное состояние лесов в разных регионах мира.