Человек в мире веществ, материалов и химических реакций

Химическое оружие или химическая война? Ресурс проверен

Рассказ о развитии производства химического оружия в нашей стране. Приводятся данные из рассекреченных архивов, цитируются официальные заявления и частные разговоры с компетентными людьми.

Витамин С по Полингу и фармакология здоровья Ресурс проверен

О книге Лайнуса Полинга «Витамин С и здоровье». Простуда – проблема огромной научной, медицинской и экономической важности. Существующие лекарства не предотвращают простудных заболеваний, лишь несколько облегчают состояние пациента. Полинг предлагает использовать для борьбы с недугом защитные свойства аскорбиновой кислоты. Из книги можно узнать и об ортомолекулярной медицине, основы которой заложил Полинг.

Похолодало, можно строить! Ресурс проверен

Идея построек изо льда и снега сегодня уже не выглядит фантастической. В северной Европе возводят целые ледяные отели и клубы. Но эти технологии давным-давно освоены северными народами. Знаменитые снежные хижины эскимосов не требуют для возведения привозных строительных материалах. О технологиях ледового и снежного строительства рассказано в статье.

Волчье лыко Ресурс проверен

В конце апреля зацветает волчье лыко - волчеягодник, или волчник, или Дафна. Это единственное в средней полосе растение, зацветающее ранней весной, до появления листьев, яркими и довольно крупными цветками. О волчьем лыке, истории его названия, о его жизни и химическом составе рассказано в статье.

Шаги к сверхлегкой энергетике Ресурс проверен

В статье рассказывается о принципе работы топливного элемента, о существующих отечественных образцах, о перспективах дальнейшей работы в этой области.

Один из четырнадцати Ресурс проверен

В заметке дано описание химических опытов, которые можно провести в школьной лаборатории с соединениями церия.

Краски из гвоздя Ресурс проверен

В статье подробно рассказано, как с помощью двух гвоздей, трех пробирок и трех солей можно получить два красителя – красный и синий.

Бытовые пластмассы Ресурс проверен

Вниманию читателей предложена таблица, в которой собрана информация о пластмассах, наиболее широко применяемых в быту. Их разделяют на две группы – термопласты и реактопласты. Первые размягчаются при повышенной температуре, плавятся, легко формуются, при охлаждении застывают и восстанавливают свои свойства. Вторые – не плавятся и не растворяются, достаточно термостойки, при сильном нагревании разлагаются и обугливаются.

Автомобиль на дровах Ресурс проверен

Автомобиль на дровах – это не шутка. Во время второй мировой войны именно на дровах ездили автомобили, обслуживая заводы в тылу. Тогда горючее нужно было для фронта. Строго говоря, их называют газогенераторными. Они работают не на жидком, а на твердом топливе. Такие автомобили использовались у нас уже в тридцатые годы прошлого века, особенно в местах лесозаготовок. О том, как работает газогенераторный двигатель и автомобиль на дровах, рассказано в статье.

Чем утолить жажду Ресурс проверен

При перегревании, когда нестерпимо жарко, человеческий организм испытывает острую потребность в органических кислотах – лимонной, молочной, аскорбиновой, а также в солях калия и кальция. О том, как разрабатывались специальные напитки для утоления жажды, рассказано в статье.

Светящиеся циферблаты Ресурс проверен

Автор рассказывает о люминофорах, которые наносят на циферблаты и стрелки часов - из чего и как их делают, о гигиенической стороне дела.

Мы и кофе. Химия кофейного зерна Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как кофейное зерно и его аромат химики буквально разложили на молекулы. Химический состав кофейного зерна известен сегодня почти полностью. Ученые также знают, какие изменения претерпевают компоненты кофе при тепловой обработке, какие вещества полезны, а какие вредны для человк, и чем можно заменить кофе. Об всем этом вы прочитаете в подборке небольших материалов о кофе.

Серебряная вода Ресурс проверен

В статье рассказано о серебряной воде, то есть воде, содержащей ионы серебра и потому обладающей бактерицидными свойствами. О том, как действует серебряная вода на организм, как можно ее получить и как это делают в промышленных масштабах, рассказано в статье.

Почему вода бывает скользкой Ресурс проверен

Эффект «скользкой воды» заключается в способности чрезвычайно малых добавок некоторых полимеров резко снижать гидродинамическое сопротивление жидкости. Первым описал его в 1948 году Б.Томс. Эффект Томса стали использовать при бурении скважин, для повышения пропускной способности трубопроводов, увеличения скорости движения небольших надводных и подводных судов… Но объяснить действие полимерных добавок ученые смогли не сразу…

Парфюмер. Дополнение к учебнику Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» интервью с парфюмером, рассказ о кислотности шампуней, о фруктовых кислотах, входящих в состав кремов, о механизме действия крема для искусственного загара, о неприятных последствиях мытья жесткой водой.