Воронежский Государственный Педагогический Университет

Педагогическое проектирование учебно-методических материалов и учебного процесса Ресурс проверен

Курс по выбору изучается студентами, уже получившими определенную психолого-педагогическую, технологическую и компьютерную подготовку. Эти знания студентов базового и ключевого уровней используются в курсе, конкретизируются и применяются в практике формирования методической компетентности в области педагогического проектирования учебно-методических материалов и организации учебного процесса в условиях ИКТ- насыщенной образовательной среды.

Пропедевтика основ информатики в начальной школе Ресурс проверен

Учебный модуль направлен на формирование у студентов методических компетенций, связанных с применением ЦОР в будущей профессионально-педагогической деятельности.

Использование компьютера в деятельности педагога профессионального обучения: преподавание экономических дисциплин Ресурс проверен

Учебный модуль является составной частью дисциплины «Методика профессионального обучения». Предназначен для совершенствования ИКТ-компетентности будущих специалистов в сфере профессионального образования.

Особенности методики преподавания истории художественной культуры в школьном курсе истории России

Учебный модуль является составной частью дисциплины «Теория и методика обучения истории и социальной педагогике» блока общепрофессиональных дисциплин, объем учебного модуля – 12 час.

Использование цифровых образовательных ресурсов в изучении экономической и социальной географии России и мира

Модуль содержит методические аспекты использования инновационных информационных и коммуникационных технологий, инновационных средств обучения (ЦОР), интернет в учебном процессе при изучении экономической и социальной географии России и мира в школе.

Работа с электронными наглядными пособиями в процессе преподавания географии (на примере курсов 6,7,8 классов)

Модуль содержит методические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, методику применения электронных наглядных пособий при изучении средств обучения географии и отдельных школьных курсов и систем знаний по географии.

Использование компьютера в изучении курса математики начальной школы: арифметика, пропедевтика алгебры и геометрии

Модуль содержит материал с включением фрагментов ЦОР по основным содержательно-методическим линиям начального курса математики

Использование компьютера в подготовке по математике к поступлению в школу

Модуль содержит материал с включением фрагментов ЦОР по основным содержательно-методическим линиям подготовки по математике к поступлению в школу

Избранные вопросы элементарной математики. Функции и графики. Преобразование графиков функций. Уравнения и неравенства

Содержание модуля направлено на становление элементов профессиональной компетентности будущего учителя математики в области организации обучения тем "Функции и графики. Преобразование графиков функций. Уравнения и неравенства" в школьном курсе математики с использованием инновационных технологий. В процессе обучения по данному модулю у студентов формируется система знаний о роли и важности ЦОР при организации изучения содержательной и технологических характеристик ЦОР с позиции их методической целесообразности.

Многообразие животного мира

Рассмотрена методика с применением ЦОР на примере изучения беспозвоночных животных (разработка планов уроков с включением фрагментов ЦОР, анализ содержания и структуры ЦОР, конструирование тестовых заданий)