Жиры

Продукты щелочного гидролиза жиров Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Мама ела «Раму» Ресурс проверен

В 1869 году был запатентован заменитель сливочного масла «Олеомаргарин». Потребители плохо восприняли этот продукт и использовали его в основном для кулинарии. Революция в производстве маргаринов произошла после того, как в 1902 году немецкий химик Норманн изобрел способ получения твердых жиров из жидких растительных с помощью гидрогенизации. В статье рассказывается из чего и как производятся современные маргарины.

Рыбий жир на каждый стол Ресурс проверен

Среди множества пищевых добавок есть такие, эффективность и безвредность которых подтверждена историческим опытом целых народов. Одна из них – рыбий жир, богатый полиненасыщенными жирными кислотами семейства «омега-3», которые участвуют в структурно-функциональной организации биологических мембран.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Синтетические жиры Ресурс проверен

Смеси жирных кислот в различных сочетаниях химики получают искусственным путем из парафиновых углеводородов. Эти кислоты служат прекрасным сырьем для производства различных продуктов, например туалетных сортов мыла или высококачественных олиф. "Наука и жизнь", 1955, №12

Продукты реакции каталитического гидрирования жиров Ресурс проверен

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделу органической химии "Кислородсодержащие соединения". В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 10-х классов.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделу органической химии "Кислородсодержащие соединения": спирты, фенолы, карбоновые кислоты, альдегиды, сложные эфиры, жиры, углеводы поможет учащимся повторить и закрепить изученный материал по их строению, изомерии и номенклатуре, свойствам, получению. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 10-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Осиновый жир Ресурс проверен

Рассказ о технологии переработки старой осиновой коры и получения из нее витаминного концентрата – осинового жира. Именуют его так потому, что он содержит большое количество жирных кислот и другие соединения из группы липидов.

Защитники сосудов ангиопротекторы Ресурс проверен

Термин «атеросклероз» появился еще в 1904 г. и с тех пор не сходит со страниц медицинской литературы. Это название отражало первые изученные проявления болезни, прежде всего отложение жироподобных веществ - липидов во внутренней оболочке артерий в. виде кашицеобразной массы («атерос» по-гречески и означает «кашица»), а кроме того - склероз, то есть распад эластических волокон сосудистой стенки, придающих ей упругость, и разрастание вместо них грубых фиброзных волокон. В статье идет речь о новых химических средствах профилактики атеросклероза.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.