Ремесла

Прядение Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами об одном из основных видах домашнего рукоделия - прядении.

Процесс прядения Ресурс проверен

На фотографии изображен процесс прядения - одного из основных видов женских работ в крестьянском хозяйстве во время зимнего периода.

Концы свадебного полотенца Ресурс проверен

Свадебное полотенце с вышивкой орнаментом и оформлением кружевом, на которых представлены: цветы, процветшие кувшины, лебеди. Изготовлено из хлопка, для оформления использован стебельчатый шов, вязание крючком. Начало ХХ в.

Свадебное полотенце Ресурс проверен

Свадебное полотенце с вышивкой орнаментом и украшением кружевом, на которых изображены: журавли, короны, ветки, древеса жизни, знаки плодородия. Изготовлено из льна и хлопка, для оформление использованы вышивка крестом, вязание крючком. Начало ХХ в.

Полотенце Ресурс проверен

Полотенце с вышивкой орнаментом, на котором изображены: двуглавые орлы, цветок. Изготовлено из льна и хлопка, для оформления использованы вышивка по выдергу, кружево. Начало ХХ в.

Полотенце Ресурс проверен

Полотенце с вышивкой орнаментом, на котором изображены: роженицы, двуглавые птицы, солярные знаки и знаки плодородия. Изготовлено из льня и хлопка, для вышивки использована техника двустороннего шва, набор. Конец XIX - начало ХХ вв.

Образцы набивных тканей Ресурс проверен

Цветные узоры на тканях получены ручным способом при помощи форм с рельефным узором (набовок или набоек). При набивке ткань укладывают на покрытую краской форму и ударяют по ней специальным молотком.

Прялка-"крашенка" Ресурс проверен

Ручная прялка использовалась для прядения шерсти. Состояла из вертикальной части, куда привязывалась кудель (короткое волокно, получаемое после очистки) и горизонтальной (донце), на котором сидела пряха. Часто прялки расписывались разнообразными узорами. Конец XIX – начало ХХ вв. Новоладожская прялка

Прялка-"золоченка" с куделью Ресурс проверен

На фотографии представлена верхняя часть прялки, на которую привязывалась кудель (короткое волокно. Начало ХХ в.

Печать для набойных тканей Ресурс проверен

Набойка – это узорчатое раскрашивание тканей, которое осуществлялось при помощи резных деревянных досок – манер . При набивке на ткань накладывают покрытую краской форму и ударяют по ней специальным молотком. Для получения многоцветных рисунков нужно использовать печатные формы, количество которых должно соответствовать числу цветов.

Плетение Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о плетении лаптей - одном из наиболее распространенных домашних ремесел.

Прялка-"золоченка" Ресурс проверен

Резная ручная прялка с росписью позолотой. Использовалась для прядения шерсти. Начало ХХ в.

Самопрялка-лежак ("чухонка") Ресурс проверен

Самопрялка - это усовершенствованная ножная прялка, одновременно производящая и кручение и наматывание нити. Выполнена из дерева. Начало ХХ в.