Электричество и магнетизм

Определение удельного заряда частицы Ресурс проверен

Практикум посвящен изучению движения заряженной частицы в электрическом и магнитном поле; определению удельного заряда частицы. Практикум содержит описание лабораторной работы и имитационный эксперимент, моделирующий работу масс-спектрометра Бейнбриджа. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Измерение сопротивлений при помощи моста Уитстона Ресурс проверен

Практикум знакомит с принципом действия моста постоянного тока: экспериментально проводится измерение нескольких сопротивлений мостиком Уитстона. Практикум содержит описание работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Практикум можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Изучение электростатического поля Ресурс проверен

Изучение электростатического поля и построение эквипотенциальных линий электростатического поля, созданного системой точечных зарядов. На практическом занятии учащиеся изучают электростатическое поле, созданное системой неподвижных точечных зарядов. В ходе выполнения эксперимента учащиеся получают картину эквипотенциальных линий электростатического поля. Практикум содержит описание работы и имитационный эксперимент. Практикум можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Изучение закона Ома Ресурс проверен

Изучение движения зарядов внутри проводника и проверка закона Ома для проводников. Практическое занятие посвящено экспериментальной проверке закона Ома в модели хаотически движущихся заряженных частиц. Практикум содержит описание работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Практикум можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.