Формы биотических связей Ресурс проверен

Модуль содержит практические задания по теме "Классическая экология"

Устойчивость организма Ресурс проверен

Ученые выделяют несколько видов устойчивости организма (способность сохранять постоянство внутренней среды), которые определяют выносливость по отношению к неблагоприятным внешним воздействиям, способность работать и долголетие. Существуют способы их повышения, например, занятия спортом. "Наука и жизнь", 1984, №2

Девять времен одного мозга Ресурс проверен

Самый сложный из биохронометров руководит строительством и самого сложного органа – мозга. Генетические часы мозга бьют не двенадцать раз, а гораздо больше: в развитии нервной системы много критических периодов. Но пока исследователи смогли услышать лишь несколько ударов этих часов. О них и пойдет речь в нашей статье.

Каштан конский Ресурс проверен

Знаменитые деревья Киева украшены коническими беловато-розовыми "свечами", придающими городу особую привлекательность. "Наука и жизнь", 1990, №3

Ископаемые предки человека (3) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Влияние внешних факторов на эмбриональное развитие Ресурс проверен

Модуль содержит контрольные задания по теме "Онтогенез"

Экология: проблемы окружающей среды Ресурс проверен

Набор кодослайдов по всем разделам курса: Классическая экология - Глобальная экология - Социальная экология - Прикладная экология - Мониторинг состояния окружающей среды

Гигиена питания. Профилактика заболеваний органов пищеварения Ресурс проверен

Модуль содержит контрольные задания по теме "Пищеварение"

ДАНА, ДЖЕЙМС ДУАЙТ Ресурс проверен

(1813–1895), американский геолог, минералог и натуралист. Среди его многочисленных работ – Руководство по геологии (Manual of Geology, 1862); Учебник по геологии (Textbook of Geology, 1864), Кораллы и коралловый остров (Corals and Coral Island, 1872); Характеристика вулканов (Characteristics of Volcanoes, 1890).

Т4 атакует Ресурс проверен

Бактериофаг — это вирус, поражающий бактерию. Пожалуй, наиболее изучен фаг Т4, про который сейчас известно очень много: как и из каких белков он собирает себя, как находит бактерию-жертву, как впрыскивает в нее свою ДНК. Кстати, фаг подплывает к бактерии, действуя, как парусом, своими длинными хвостовыми белковыми нитями, с их же помощью прикрепляется к бактерии, и они же — своего рода органы чувств, т.е. хеморецепции.

У колыбели эволюции Ресурс проверен

Сегодня биологи снова становятся натуралистами и, как два века назад, отправляются путешествовать в те края, где особенно велики плотность и разнообразие жизненных форм. К числу таких регионов, безусловно, относится Юго-Восточная Азия. Великие натуралисты прошлого называли ее «колыбелью эволюции»: столь изумительно богатство местной флоры и фауны.

Крокодилы в древнем Пскове Ресурс проверен

Летом 1582 года из реки Великой близ Пскова вышли крокодилы и учинили в городе панику. Как они попали сюда? Свою гипотезу предлагает автор заметки.

Портрет Джона Холдейна Ресурс проверен

Джон Холдейн (1892 – 1964), английский физиолог

Контроль. Жизнедеятельность инфузории-туфельки (углублённое изучение) Ресурс проверен

Модуль предназначен для контроля знаний по теме "Жизнедеятельность инфузории-туфельки" (для углубленного изучения предмета)