Краткое изложение методики проведения лекционных фрагментов курса

Семейство Фиссуреллида Fissurellidae

Большое семейство примитивных брюхоногих моллюсков. Раковина имеет колпачковидную форму, на вершине расположено отверстие. Через это отверстие моллюск выводит прошедшую через жабры воду, экскременты, а во время нереста половые клетки. У некоторых видов центральное отверстие раковины зарастает. Раковины толстостенные, окрашенные в неяркие цвета. Обычны в тропических и субтропических морях. Обитают на твердых субстратах от литорали до глубин в несколько метров.

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий (Thymus serpillum) – многолетний полукустарничек, образующий мелкие дерновинки. Стебель стелется по земле, укореняется, ветвится. Листья супротивные, мелкие овальные, цельнокрайние. Розовато-лиловые цветки собраны в ложные мутовки, которые образуют головчатое соцветие. Плод состоит из четырех односемянных орешков. Растет на сухих солнечных местах, в сосновых лесах. Трава содержит тимол, флавоноиды, дубильные вещества. Используется как отхаркивающее, противовоспалительное.

Нерита версиколор Nerita versicolor

Обитает на побережье Флориды и Карибского моря. Высота раковины до 30 мм. Раковина толстостенная, крепкая. Раковина округлой формы. Окраска раковины белая или слегка желтоватая. На ребрах имеются пятна красного и черного цвета, основание раковин состоит из чередующихся красных и черных пятен на белом фоне. Устье, наружная и внутренняя губы белые. Обитает на мелководье. Обычный, местами многочисленный вид.

Герань луговая

Герань луговая (Geranium pratense) - многолетнее травянистое растение с прямым ветвистым стеблем. Листья пальчатораздельные с ромбическими долями. Цветки синие с 5 лепестками. Произрастает в лесах, оврагах, на лугах. Трава содержит дубильные вещества, каротин, кальций. Используется в виде настоя в народной медицине как вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Сухим порошком присыпают кровоточащие раны.

Конус нуссателла Conus nussatella

Обитает в Тихом и Индийском океанах. Высота раковины до 70 мм. Раковина толстостенная, крепкая. Окраска раковины белая или желтоватая. По общему фону проходят коричневые пятна. Могут быть разные варианты расположения этих пятен. Они могут быть почти прямоугольной формы, небольшие, вытянутые в осевом направлении и расположенные по спирали, или же крупные, неопределенной формы. Устье белое. Обитает на небольших глубинах. Обычный вид.

Углеводы

Тестовое задание. Контроль знаний учащихся на этапе закрепления

Обморожение и оказание первой помощи

Описание характерных признаков обморожения 4-х степеней и приёмов оказания первой помощи

Вопрос 5 к тексту "Живой мир и культура"

Анимизм или тотемизм?

Иван Владимирович Мичурин (1855–1935)

Портрет и краткая биография ученого. Объяснение нового материала

Антони ван Левенгук (1632-1723) и микроскоп

Иллюстрация. Объяснение нового материала

Подорожник большой

Подорожник большой (Plantago major) – многолетнее травянистое растение с прикорневой розеткой листьев. Листья плотные, широкоовальные. Соцветие – колос несет мелкие буроватые цветки. Плод – коробочка. Растет на лугах, пустырях, вдоль дорог. В листьях обнаружены гликозиды, слизи, флавоноиды, дубильные вещества горечи, энзимы, витамины. Ранозаживляющее, бактерицидное, отхаркивающее, седативное действие.

Орляк обыкновенный

Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum) – папоротник с глубоким подземным корневищем. Листья с крупной трижды перистой пластинкой. Край сегментов листа завернут, и закрывает непрерывную линию сорусов. Растет в светлых лесах, среди кустарников, на открытых песчаных местах. Корневища содержат дубильные вещества, лейкоцианидин, тиаминазу. Отвар корневищ используют при инвазии ленточными глистами, при рахите у детей. Ядовито!

Вопрос 1 к параграфу "Спинной мозг"

Интерактивное тестовое задание по теме "Спинной мозг"

Семейство Персонида Personidae

Семейство, близкое к семейству Ranellidae, с которым часто объединяется в одно семейство. Отличаются рядом анатомических особенностей и строением раковины. Раковина толстостенная, крепкая, обычно небольших размеров. Скульптура раковина хорошо выражена в виде спиральных и осевых ребер, часто имеет сетчатый характер. Окраска поверхности раковины от желтой до коричневой. Обитают на небольших глубинах. Широко распространены в Тихом и Индийском океанах.

1 ... 1037103810391040