ЧАЙКОВСКИЙ, ПЕТР ИЛЬИЧ Ресурс проверен

(1840-1893), русский композитор, музыка которого отличается красочностью, романтичностью и необычайным мелодическим богатством.

БАРИТОН, Ресурс проверен

Музыкальный термин, обозначающий: 1) мужской голос 2) разновидность в семействах музыкальных инструментов, по высоте находящаяся между тенором и басом; 3) медный духовой инструмент, 4) струнный смычковый инструмент.

"Первая утрата" Ресурс проверен

Из фортепианного цикла "Альбом для юношества", созданного Робертом Шуманом в 1848 году.

ИНВЕНЦИЯ Ресурс проверен

Музыкальный термин, использованный И.С. Бахом в названии его цикла, состоящего из 15 двухголосных пьес в свободном полифоническом стиле (1720).

ШАРМАНКА, Ресурс проверен

Механический музыкальный инструмент, в котором вращающийся металлический валик с выступающими из него, как и в музыкальной шкатулке, шипами (штифтами) управляет многочисленными органными трубками, куда поступает воздух из воздушной камеры.

Свадебный звон Ресурс проверен

Свадебный звон - атрибут ритуала венчания.

БЛОКФЛЕЙТА, Ресурс проверен

Или продольная флейта, главная флейта европейской музыки в 11–18 вв., возродившая свою популярность после Второй мировой войны.

КОНТРАБАС, Ресурс проверен

Самый большой и самый низкий по звучанию из современных струнных инструментов.

Музыка. XVIII век Ресурс проверен

Ресурс представляет собой не только универсальное пособие для самообразования, но, прежде всего сформированный учебный материал, который учитель может использовать в качестве иллюстраций к уроку по своему усмотрению. Он оживит и сделает наглядным любой урок, усилит убедительность аргументов, дополнит характеристику любого явления, о котором говорится на уроке. Какой бы исторический период учитель ни рассматривал, о каком бы явлении культуры ни шла речь, учитель найдет в нашей коллекции яркие примеры, подкрепляющие те или иные положения учебного курса. То же касается и учащихся, которые смогут взять фрагменты из коллекции для подготовки домашних заданий, школьных рефератов и докладов. Полнота информации в коллекции как в мозаике представлена через цепь небольших фрагментов - целостное представление о предмете создается множеством примеров, ссылок и перекрестных связей, образующихся между отдельными примерами-карточкамию О многом захочется узнать больше и полнее, обращаясь к другим источникам, но главное сделано - учитель и ученик уже сориентированы в огромном океане музыки, у них есть компас, есть путеводная нить, которая превращает каждого в грамотного и образованного слушателя, имеющего представление о главных ценностях музыкальной культуры.

"Музыка и информатика", материалы к урокам музыки (4 класс) Ресурс проверен

Подробные методические рекомендации по организации уроков музыки в 4 классе. Материалы входят в комплект курса "Музыка и информатика", разработанного в рамках конкурса на разработку инновационных учебно-методических комплексов для системы общего образования.

КАРИЙОН Ресурс проверен

(карильон), набор разновысотных колоколов, обычно помещаемых на церковных или городских башнях и управляемых с помощью клавиатуры или автоматического механизма.

ГАРМОНИКА, Ресурс проверен

Название музыкальных инструментов нескольких типов.

"Музыка и информатика", материалы к урокам музыки (2 класс, 1 полугодие) Ресурс проверен

Методические материалы и поурочные планы к урокам музыки (2 класс, первое полугодие). Материалы входят в комплект курса "Музыка и информатика", разработанного в рамках конкурса на разработку инновационных учебно-методических комплексов для системы общего образования.

Полная версия комплекса Ресурс проверен

Комплекс представляет собой набор ресурсов, авторских лекций и инструментарий активной деятельности. Может использоваться на уроках музыки как дополнительный материал, для самостоятельной работы и организации творческой деятельности на уроках. Скачать самораспаковывающийся exe-файл и запустить его двойным кликом мыши.

ТРОМБОН, Ресурс проверен

Мундштучный инструмент из семейства медных, обычно выполняющий функцию тенора медной группы в оркестре.