Электроэнергетика: типы электростанций, их особенности и доля в производстве электроэнергии

Самые совершенные ГЭС Ресурс проверен

Станции, использующие для промышленного получения электроэнергии речной сток, строятся полностью автоматизированными и надежными, с учетом сложных геологических условий. "Наука и жизнь", 1952, №2

Методические рекомендации к проведению уроков по теме "Электроэнергетика" Ресурс проверен

Методические рекомендации к проведению уроков географии с использованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции.

Снимок Братской ГЭС Ресурс проверен

Снимок отображает вид Братской ГЭС из космоса. Пространственное разрешение - 30м/пиксель. Источник - спутник Landsat 7.

Атомные электростанции (АЭС) Ресурс проверен

Представлены изображения Балаковской и Ленинградской АЭС, являющихся наиболее мощными в российской атомной энергетике. Основными особенностями размещения АЭС является их удаление от населенных пунктов, которых не видно в непосредственной близости на снимках. Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее Санкт-Петербурга на южном берегу Финского залива Балтийского моря. Станция включает в себя 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Балаковская АЭС расположена в Саратовской области и ежегодно вырабатывает более 30 млрд. кВт/час электроэнергии. Она обеспечивает пятую часть выработки всех АЭС в стране. Электроэнергия Балаковской АЭС — самая дешевая среди всех АЭС и тепловых электростанций России. Коэффициент использования установленной мощности на АЭС составляет более 80 %.

Снимок ТЭЦ в городе Москве Ресурс проверен

Снимок отображает ТЭЦ в городе Москве. Пространственное разрешение - 2,5м/пиксель. Источник - спутник EROS A (©IMAGESAT INTERNATIONAL N.V., ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»)

Снимок ТЭЦ в городе Москве Ресурс проверен

Снимок отображает ТЭЦ в городе Москве. Пространственное разрешение - 30м/пиксель. Источник - спутник Landsat 7.

Гидроэлектростанции России Ресурс проверен

Представлены изображения Волжской и Саяно-Шушенской ГЭС, на которых хорошо видны различия электростанций, построенных в горах и на равнине. Высота плотины Волжской ГЭС – 47 м, длина – 3250 м, а Саяно-Шушенской – 245 м и 1066 м соответственно.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Электроэнергетика"

Задание может быть использовано для проверки знаний учащихся по теме «Электроэнергетика». Использование ЦОРа «Гидроэлектростанции России» помогает сделать выводы о факторах размещения ГЭС, особенностях строительства и работы и влиянии их на окружающую среду.