Памятники Петру I

Памятник Петру I, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная конному памятнику Петру I (1745—1747, 1800, скульптор Б.-К. Растрелли). Памятник установлен перед Михайловским замком по велению Павла I. На постаменте надпись "Прадеду правнук". Монумент был отлит по модели Бартоломео Растрелли, сделанной еще при жизни Петра I.

Памятник Петру I, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Памятник Петру I был установлен перед Михайловским замком по указанию Павла I в 1800 году, скульптор - Б.-К. Растрелли. Постамент выполнен архитектором Ф.И. Волковым. На нем размещены барельефы, изображающие два важнейших сражения Северной войны: "Полтавская баталия" и "Битва при Гангуте" (скульптор М.И. Козловский с учениками).

Памятник Петру I, Санкт-Петербург. Вид сбоку Ресурс проверен

Памятник Петру I, выполненный по проекту скульптора Б.-К. Растрелли, был установлен перед Михайловским замком в 1800 году. Петр I предстает в облике римского императора, увенчанного лавровым венком победителя. Он сжимает в правой руке жезл полководца и восседает на рослом коне.

Памятник Петру I в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Памятник Петру I был установлен в Петропавловской крепости перед зданием бывшей гауптвахты в 1991 году. Выполнен по проекту М.М. Шемякина в характерной для скульптора острой манере. Реалистичность черт лица Петра I (была использована прижизненная маска Петра I) сочетается с гипертрофированностью остальных членов и неестественностью позы.

Памятник Петру I ("Медный Всадник"), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Самый знаменитый конный памятник Санкт-Петербурга, выполненный по проекту Э.-М. Фальконе, установлен по инициативе Екатерины II, которая хотела подчеркнуть преемственность своей власти от Петра I. Открытие состоялось в 1782 году. Название "Медный всадник" пошло от одноименной поэмы А.С. Пушкина.

Памятник царю-плотнику (Петру I), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка, посвященная памятнику царю-плотнику (Адмиралтейская набережная). Памятник создан 27 июня 1910 года скульптором Л.А. Бернштамом. Существующая копия установлена на набережной 7 сентября 1996 года.

Памятник Петру I ("Медный Всадник"), Санкт-Петербург. Вид сзади Ресурс проверен

Самый знаменитый конный памятник Санкт-Петербурга установлен по инициативе Екатерины II, которая хотела подчеркнуть преемственность своей власти от Петра I. Название "Медный всадник" пошло от одноименной поэмы А.С. Пушкина.

Памятник Петру I в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург. Фрагмент Ресурс проверен

Памятник Петру I был установлен в Петропавловской крепости перед зданием бывшей гауптвахты в 1991 году. Выполнен по проекту М.М. Шемякина в характерной для скульптора острой манере. Монумент имеет реальные черты ица Петра I, т.к. при его создании была использована прижизненная маска Петра I.

Памятник царю-плотнику (Петру I), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Впервые памяткин Петру I работы скульптора Л.А. Бернштама был открыт на Адмиралтейской набережной 27 июня 1910 года. Он изображал молодого Петра I во время обучения корабельному делу в голландском городе Заандаме. Повторно копия памятника была установлена 7 сентября 1996 года.

Памятник Петру I ("Медный Всадник"), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурная справка, посвященная памятнику Петру I (Площадь Декабристов, 1782, скульптор: Э.М.Фальконе). Самый знаменитый конный памятник Санкт-Петербурга установлен по инициативе Екатерины II. Особое величие монументу придают царственно гордая посадка Петра, повелительный жест руки, поворот вскинутой головы в лавровом венке, олицетворяющие сопротивление стихии и утверждение державной воли.

Памятник Петру I, Санкт-Петербург. Вид спереди Ресурс проверен

Памятник Петру I был установлен перед Михайловским замком по указанию Павла I в 1800 году, скульптор Б.-К. Растрелли. На памятнике сделана надпись "Прадеду правнук". Монумент был отлит по модели Бартоломео Растрелли, сделанной еще при жизни Петра I.

Памятник Петру I ("Медный Всадник"), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная памятнику Петру I (Площадь Декабристов, 1782, скульптор: Э.М.Фальконе). Самый знаменитый конный памятник Санкт-Петербурга. Установлен по инициативе Екатерины II, которая хотела подчеркнуть преемственность своей власти от Петра I. Название "Медный всадник" пошло от одноименной поэмы А.С. Пушкина.

Памятник Петру I ("Медный Всадник"), Санкт-Петербург. Вид сбоку Ресурс проверен

Самый знаменитый конный памятник Санкт-Петербурга установлен по инициативе Екатерины II в 1782 году. По замыслу скульптора Э.-М. Фальконе основанием памятника служит естественная скала в виде волны, форма которой служит напоминанием о том, что именно Петр I вывел Россию к морю. Змея под ногами вздыбленного коня изображает враждебные силы.

Памятник Петру I в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка, посвященная памятнику Петру I (Петропавловская крепость, перед зданием бывшей гауптвахты). Памятник установлен в 1991 году, скульптор - М.М. Шемякин.

Памятник Петру I ("Медный Всадник"), Санкт-Петербург. Фрагмент Ресурс проверен

Самый знаменитый конный памятник Санкт-Петербурга был установлен по инициативе Екатерины II в 1782 году. Скульптор Э.-М. Фальконе облачил фигуру царя в условное одеяние, сочетающее в себе элементы русского и античного костюмов, а вместо седла использовал звериную шкуру.