Брюллов К.П.

Брюллов Карл Павлович Ресурс проверен

Один из самых блистательных мастеров русской живописи и рисунка. Сын профессорва Академии художеств, он еще в школе проявил свой талант. По окончании Академии, в 1823—35 жил в Италии, где было создано много портретов, жанровых картин и большое историческое полотно "Последний день Помпеи", которое вызвало восторг у публики в Европе и в России. Вернувшись в Петербург, получил заказ на росписи Исаакиевского собора. Получив в 1836 году звание профессора, Брюллов все годы проживания в Петербурге преподавал в Академии художеств, имея многочисленных учеников. В 1849 в связи с ухудшения здоровья уехал за границу, где и умер. Творчество Брюллова внесло в живопись русского классицизма струю романтизма, жизненности. Произведения Брюллова отмечены утверждением чувственно-пластической красоты человека, драматической напряженностью образов, реалистическими тенденциями, тонким психологизмом. Блестящий мастер парадного портрета и создатель первых психологических портретов.

Вирсавия (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К.П. "Вирсавия".

Портрет Н.В.Кукольника (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К.П. "Портрет Н.В.Кукольника".

Портрет Н.В.Кукольника Ресурс проверен

Нестор Васильевич Кукольник (1809–1868) – поэт, прозаик, драматург, близкий друг Брюллова. Автор драм о судьбах художников и поэтов, наиболее известное произведение Кукольника – «Рука Всевышнего Отечество спасла». Брюллов стремился создать романтический образ поэта на фоне загадочного, сумрачного пейзажа и руин. Кукольник представлен английским денди с ироническим взглядом: разочарованность и скепсис стали модой в эпоху романтизма.

Всадница Ресурс проверен

Изображены сестры Джованнина и Амацилия Пачини, воспитанницы графини Ю.П.Самойловой, с которой Брюллова связывала близкая дружба. Старшая из сестер резко останавливает разгоряченного коня, оставаясь при этом абсолютно спокойной – дикая сила, покоряющаяся хрупкой красоте, является одним из излюбленных мотивов романтизма, вершиной которого стало творчество Брюллова. Итальянский идеализированный тип внешности считался совершенным во времена Брюллова.

Вирсавия Ресурс проверен

Сюжет заимствован из 2-й Книги Царств Ветхого Завета (11: 2–3). Вирсавия – жена полководца Урии, служившего царю Давиду. Давид увидел Вирсавию во время купания и приказал послать Урию на верную смерть, после чего взял Вирсавию в свой дворец. В наказание за этот грех первенец Давида умер на седьмой день. Брюллову интересен не столько сюжет, сколько древняя восточная культура, ее пряная красота.

Всадница (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К.П. "Всадница".