Технологии и труд как части общечеловеческой культуры

Хитрой работы искусного бога Гефеста собаки Ресурс проверен

Разнообразные конструкции запирающих устройств - в коллекции старинных замков и ключей. "Наука и жизнь", 1986, №7

Часы карманные "Павел Буре" (механизм) Ресурс проверен

"Павел Буре" - одна из самых известных в России в 19- нач. 20 вв. Торговый дом, основанный в 1815 г. Полем Леопольдом Буре, был удостоен звания "Поставщик двора его Императорского величества", имел фабрику в Локле и магазины в Санкт-Петербурге и в Москве. Часы "Павел Буре" традиционно вручались в качестве императорской награды за победы и другие достижения военным высокого ранга, государственным деятелям и др. особо отличившимся гражданам.

Зачем нам нужна наука Ресурс проверен

Доктор Филипп Хэндлер в начале 70-х годов ХХ века был президентом Национальной Академии наук США. Однажды он выступал на ежегодном собрании экспериментальных биологов. Его выступление было посвящено отношению общества к научно-техническому прогрессу. Эта проблема довольно остро обсуждалась в конце ХХ века. Не менее остро она звучит и сегодня. И многие мысли и оценки Хэндлера актуальны и по сей день.

Барельеф "Пиршество в доме Улисса". Копия работы Ф.П.Толстого Ресурс проверен

Выполнен методом железнения, который наряду с осаждением меди являлся одним из основных процессов, осуществлявшихся вплоть до начала 20 в. Из собрания И.Г.Фролова (1821-1896).

Часы карманные "Прямо и верно" Ресурс проверен

Часы были подарены Александром II своему брату Великому князю Константину Николаевичу (1827-1892) - генерал-адмиралу, много сделавшему для укрепления мощи российского флота, участнику восьми морских компаний, предположительно, в честь его 50-летия или в 1880 г. - в связи с 25-летием царствования Александра II. Дарственная надпись на часах свидетельствует о благодарности монарха своему верному брату, другу и соратнику во всех его начинаниях.

Коллекция гальванопластики (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Гальванопластика (изобретение Якоби Б.С., 1838 г.) - один из методов прикладной электрохимии, позволяющий путем электролитического осаждения металлов из растворов солей получать точные металлические копии с рельефных оригиналов различной формы. Основу коллекции музея составляют предметы, изготовленные Экспедицией заготовления государственных бумаг (ныне Гознак) в сер. 19 - нач. 20 вв..

Поднимаются стены Ресурс проверен

Рассказ о том, как выложить стены из кирпича или природного камния. "Наука и жизнь", 1996, №1

Старинная русская бутылка Ресурс проверен

Старинная стеклянная отечественная посуда изготавливалась с помощью особых технологий. Эти предметы ушедшего быта привлекают внимание собирателей, искусствоведов. "Наука и жизнь", 1979, №4

Барельеф "Святая Екатерина - Великомученица" Ресурс проверен

Одна из первых личных работ самого Б.С. Якоби, поступившая в музей с Политехнической выставки 1872 г. Медный отпечаток с барельефа работы Бернини.

Барельеф "Георгий Победоносец" Ресурс проверен

На металлическом барельефе изображение Георгия отличается от канонического образа, сложившегося в русской иконографии, где изображался всадник с копьем в руке и нимбом вокруг головы. На барельефе - меч и шлем - дань распространенному в период его создания увлечению античной культурой. Барельеф выполнен из меди методом гальванопластики, впервые экспонировался на Политехнической выставке 1872 г. в Москве.

Барельеф "Портрет Б.Якоби" Ресурс проверен

Медь. На лицевую сторону барельефа осаждена бронза, что придает изделию красивый шоколадный оттенок.