Правовое регулирование отношений в области образования

Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО для школьных библиотек Ресурс проверен

Задача данного Руководства — дать информацию ответственным лицам на государственном и местном уровнях всех стран и предоставить поддержку и рекомендации библиотечному сообществу. Оно имеет целью помочь школам реализовать принципы, воплощенные в Манифесте ИФЛА/ЮНЕСКО о школьных библиотеках "Место школьной библиотеки в обучении и образовании".

Каталог сайтов школьных библиотек Ресурс проверен

Представленный каталог сайтов школьных библиотек подготовлен и поддерживается сотрудниками ГНПБ им. К.Д. Ушинского. В каталог вошли наиболее интересные WEB ресурсы, которые могут быть полезными, в том числе, при создании и комплектовании школьных электронных библиотек.

Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения Ресурс проверен

Письмо Министерства образования Российской Федерации от 23 марта 2004 г. № 14-51-70/13

Примерное положение о ведомственной централизации школьных библиотек (для экспериментальных баз) Ресурс проверен

Утверждено Президиумом ЦБИК Гособразования СССР 6 февраля 1991 г.

Манифест школьных библиотек ИФЛА Ресурс проверен

Принят в 2000 году на 66-й Генеральной конференции ИФЛА. В документе освещаются следующие вопросы: миссия школьных библиотек, законодательная база, финансирование и библиотечно-информационные системы, задачи школьных библиотек, персонал библиотеки, ее деятельность и управление.

Заведующий отделом (сектором) учебной литературы библиотеки общеобразовательного учреждения Ресурс проверен

Проект Примерной должностной инструкции.

Об основных направлениях совершенствования деятельности библиотек учреждений общего образования Российской Федерации Ресурс проверен

Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации от 10.02.2004 г. № 2/2.

Молодежь - обновляющая сила

Формирование умения извлекать из оригинальных источников знания по изучаемой проблеме

Сколько в мире неграмотных?

Постановка проблемы для обсуждения

Аннотированный каталог российских Интернет ресурсов, содержащий источники для создания и методического сопровождения школьных электронных библиотек

Представленный аннотированный каталог российских Интернет ресурсов подготовлен и поддерживается сотрудниками ГНПБ им. К.Д. Ушинского. В каталог вошли наиболее значимые российские WEB ресурсы, которые могут быть использованы при создании и сопровождении школьных электронных библиотек.