Детские и взрослые сказки семьи Бианки Ресурс проверен

Рассказ о трех поколениях семьи Бианки — семьи, в которой занятия биологией были не ремеслом, а романтической страстью. Отец знаменитого писателя-анималиста — профессиональный зоолог и врач, сам Виталий Валентинович Бианки, на чьих книгах выросло не одно поколение любителей природы, и сын писателя — орнитолог, работающий в Кандалакшском заповеднике.

Как кожа заботится об организме Ресурс проверен

Кожа — не просто оболочка нашего тела, она еще и орган химической защиты. Одни вещества не могут преодолеть этот барьер, другим это удается, и отсюда возникла трансдермальная терапия — нанесение лекарства на кожу, пластыри с сердечными средствами или никотином (для тех, кто бросает курить). Другой способ введения лекарства — крем с липосомами. А о самочувствии самой кожи удобно судить по ее инфракрасному спектру.

Отдаленнейший предок человека Ресурс проверен

Если считать человека высшим вторичноротым животным, то наш самый далекий предок — морской еж. Это забавное существо — любимый объект эмбриологов: от каждой самки можно получить несколько миллионов яиц, а наружное оплодотворение позволяет легко наблюдать за процессом развития. Именно на нем Ганс Дриш в 1892 году установил, что клетки зародыши на стадии бластулы можно перемешивать как угодно: судьба клетки зависит не от нее самой, а от ее положения.

Возрождающийся из ила Ресурс проверен

Водяной орех (он же чилим, рогульник, чертов орех и водяной каштан — уникальное растение. Он растет в воде, а его плоды очень питательны (они помогали эвакуированным ленинградцам восстанавливать силы после блокадного голода) и к тому же являются ценным лекарственным сырьем. Загадку для ботаников представляют резкие скачки численности этого вида.

Хромосома Х в четырех кругах незнания Ресурс проверен

Даже генетики не все знают о половых хромосомах млекопитающих. Каким образом Y-хромосома определяет пол? Что происходит с Х-хромосомами у самцов и самок? Почему только кошки бывают трехцветными, а коты — никогда? Откуда взялась такая огромная разница в строении половых хромосом, тогда как все аутосомы — парные? Ответы на эти вопросы известны, на другие же — пока нет.

Так называемое зло. К естественной истории агрессии Ресурс проверен

Главы из книги нобелевского лауреата Конрада Лоренца, основателя этологии. Лоренц первым написал о том, что «агрессия» и «зло» не синонимы. Хищник не ненавидит свою добычу, она для него просто вкусная еда. Межвидовая агрессия встречается сравнительно редко, а внутривидовая в норме подчинена строгим правилам (подавлена агрессия против детенышей, сородичей). У человека эта система дала сбой, поскольку изначально он был слабовооруженным видом и не выработал адекватных механизмов сдерживания.

Трактат о собственной сытости и благополучии потомства Ресурс проверен

Кто отравил веслоногих рачков копепод? Почему они стали откладывать яйца, из которых выводилось уродливое потомство? Оказывается, ядовитыми стали их жертвы — диатомовые водоросли. В них обнаружилось вещество, нарушающее деление клеток., — сильные яды.

Дары преисподней Ресурс проверен

Российские геологи проводят уникальный эксперимент на вулкане Кудрявый (Курильские острова) по добыче из фумарольных газов редчайшего металла на Земле — рения. В фумарольных газах содержится масса ценных элементов, попадающих в газовую фазу из магмы. Проблема в том, как уловить и очистить это богатство, ведь эти газы ядовиты и вызывают коррозию металлов. Но исследователи не сдаются.

В море по грибы Ресурс проверен

Трудно поверить, но в море живут высшие грибы. Одни из них могут жить и на суше, другие же — исключительно морские организмы. Они встречаются даже в Мертвом море. Некоторые из них образуют с морскими водорослями морские лишайники. Возможно, именно они помогли водным растениям выйти на сушу и начать эволюцию в новой среде.