Произведения выдающихся художников

Словарь художника. Перспектива Ресурс проверен

Интерактив. Словарь художника. Перспектива

Портрет неизвестной с ребёнком Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.Л. Боровиковского "Портрет неизвестной с ребёнком"

Анютины глазки Ресурс проверен

Интерактив. Анютины глазки

Прекрасное вокруг нас Ресурс проверен

Слайдшоу. Прекрасное вокруг нас

Париж. Бульвар Капуцинок (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Коровина К.А. "Париж. Бульвар Капуцинок".

Натюрморт Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины О.В. Розановой "Натюрморт"

Венецианов Алексей Гаврилович Ресурс проверен

Был первым русским живописцем, сознательно избравшим бытовой жанр основной областью своего творчества. Именно ему принадлежит заслуга утверждения в русском искусстве бытового "крестьянского" жанра как самостоятельного и полноправного вида живописи. Тематика жанровой живописи Венецианова национальна и демократична. Художник посвятил свое творчество изображению жизни и типов русского крестьянства. Основное место его жительства - деревня Сафонково Тверской губернии. Неоценим и вклад Венецианова в систему художественного образования. Он первый создал новую, альтернативную Академии школу живописи, в которой главным принципом было следовать натуре. Школа Венецианова стала отдельной страницей истории русского искусства.

БАРТОЛОМЕО ВЕНЕТО Ресурс проверен

(ок. 1480-1531), итальянский живописец, представитель венецианской школы. Самое раннее произведение Бартоломео - "Мадонна" (1502). Картины "Богоматерь с Младенцем" (1505, Бергамо, Академия Каррара) и "Обрезание" (1506, Париж, Лувр) - образцы венецианского стиля в творчестве мастера.

Портрет А.Н.Островского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Портрет А.Н.Островского".

Портрет М.И.Лопухиной Ресурс проверен

В портрете Марии Ивановны Лопухиной (1779–1803), урожденной графини Толстой, сформулирован эстетический идеал сентиментализма: художника привлекает жизнь души модели, стремящейся ощутить себя частью естественной природы. Фон портрета – собирательный образ идеального сельского пейзажа, каждая деталь которого входит в гармоничное созвучие с моделью.

Портрет А.В.Тропинина (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тропинина В.А. "Портрет А.В.Тропинина".

Играй и учись. Конструктор Ресурс проверен

Интерактив. Играй и учись. Конструктор

Утро помещицы Ресурс проверен

Сцена деревенского быта. Пронизанная светом атмосфера комнаты в помещичьем доме полна спокойствия и тишины. Полотно замечательно тем, что показывает соприкосновение дворянского и крестьянского миров.

Портрет светлейшего князя П.А. Зубова Ресурс проверен

Парадный портрет, Зубов изображен в полный рост в рыцарских доспехах и алом плаще на фоне сражения

Иллюстрация к повести Гоголя Н.В. “Коляска”. "Жена Чертокуцкого у зеркала" Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.В. Коновалова "Иллюстрация к повести Н. В. Гоголя “Коляска”. “Жена Чертокуцкого у зеркала”