Глагол

Тест 10.1. Наклонение глагола

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) выучить определения наклонений глагола; 2) научиться видеть в тексте глаголы в формах разных наклонений.

Тест 01.1. Понятие о глаголе

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) систематизировать общие знания о глаголе как о части речи; 2) получить представление о значениях глагола; 3) обратить внимание на то, что, несмотря на многообразие значений, принятая характеристика глагола «обозначает действие».

Тест 11.1. Ь после шипящих в формах глагола

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) научиться видеть в тексте разные формы глаголов с ь после шипящих; 2) освоить правило правописания ь после шипящих в формах глагола; 3) запомнить глаголы, в которых после шипящих в корне не пишется ь.

Тест 06.1. Переходные и непереходные глаголы

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) выучить определение переходных и непереходных глаголов; 2) научиться различать переходные и непереходные глаголы; 3) научиться различать однокоренные переходные и непереходные глаголы с суффиксами -и- и –е-.

Тест 03.1. Вид глагола

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) научиться определять вид глагола; 2) познакомиться со способами образования вида; 3) научиться видеть глаголы совершенного вида, образованные от глаголов несовершенного вида с помощью другой основы.

Тест 05.1. Возвратные и невозвратные глаголы

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) познакомиться со значением морфем –ся и -сь у возвратных глаголов; 2) выучить правило правописания –тся и –ться.

Тест 08.1. Безличные глаголы

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) закрепить теоретические знания по теме «Безличные глаголы»; 2) научиться отличать безличные глаголы от других; 3) научиться отличать безличные глаголы от глаголов в безличной форме; 4) научиться проверять правописание ться и тся в возвратных глаголах в безличном предложении.

Тест 07.1. Спряжение глаголов

Тест включает 5 заданий, обучающая цель которых: 1) повторить определение 1 и 2 спряжения глагола; 2) научиться различать глаголы с ударными личными окончаниями от тех, спряжение которых определяется по гласной перед –ть; 3) научиться различать вид глагола при определении спряжения; 4) научиться обращаться к орфографическому словарю при определении спряжения глагола, если гласная перед -ть – безударная; 5) запомнить глаголы-исключения 1 и 2 спряжения.

Тест 09.1. Время глагола

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) научиться видеть зависимость форм времени глагола от вида; 2) научиться различать настоящее время глаголов несовершенного вида и будущее простое глаголов совершенного вида; 3) научиться распознавать формы настоящего и будущего времени в значении прошедшего.

Тест 12.1. Правописание НЕ с глаголами

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) научиться отличать от глаголов, которые пишутся с не раздельно, глаголы, которые не употребляются без не; 2) освоить правило правописания глаголов с приставкой недо- и приставкой до- в сочетании с частицей не.

Тест 02.1. Начальная форма глагола

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) научиться задавать вопросы к начальной форме, научиться отличать начальную форму от похожих форм; 2) научиться видеть в тексте начальную форму глагола.

Тест 04.1. Правописание суффиксов глагола