Художественные течения модернизма в живописи XX века

КОСУТ (КОШУТ), ДЖОЗЕФ Ресурс проверен

(р. 1945), американский художник, один из основоположников концептуального искусства. Стремясь продемонстрировать процесс чистого, «доформального» творческого мышления, начинающего даже не с поисков смысла, а с вопроса о логической возможности последнего, вошел в число наиболее влиятельных мастеров искусства рубежа 20–21 вв.

Л. В. Туржанский. Портрет И. Бунина. 1905 Ресурс проверен

Обращение к творчеству Бунина. Материал для подготовке доклада о борьбе в литературе в 20-е годы XX века. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

ТИФФАНИ, ЛУИС КОМФОРТ Ресурс проверен

(1848–1933), американский художник, дизайнер и бизнесмен, лидер стиля «модерн» в национальном искусстве.

Музыка Ресурс проверен

Панно "Музыка", парное к "Танцу", должно было дополнять «Танец» и в то же время противостоять ему. Картина строится из тех же элементов и на тех же цветовых созвучиях. При этом она столь же статична, сколь динамичен «Танец». Пять лаконично решенных фигур музыкантов и певцов, похожих на нотные знаки, разъединены с той же последовательностью, с какой соединены танцующие в «Танце». «Музыка» стала воплощением мужского начала так же, как в «Танце» торжествовало женское.

ВЮЙАР, ЖАН ЭДУАР Ресурс проверен

(1868–1940), французский художник, представитель символизма и модерна.

С. В. Герасимов. М. И. Кутузов принимает в Петербурге ополченцев. 1952 Ресурс проверен

Отражение идеалов социализма в творчестве художников. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

Маскароны Москвы Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой статью на тему «Маскарон». В статье раскрывается понятие данного термина, а также приводятся примеры использования данного архитектурного элемента на примере зданий Москвы. Статья содержит 3 фотографии, а также цветную и схематичную прорисовку данного элемента на примере произвольного здания

МАСЮТИН, ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1884–1955), русский художник и писатель, мастер гравюры, представитель символизма. Был членом «Союза русских художников».

Барельефы Санкт-Петербурга Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой статью на тему «Барельеф». В статье раскрывается понятие данного термина, а также приводятся примеры использования данного архитектурного элемента на примере зданий Санкт-Петербурга. Статья содержит фотографию, а также цветную и схематичную прорисовку данного элемента на примере произвольного здания

Произведения нонконформистов Ресурс проверен

Формирование представления о творчестве нонконформистов. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Художественное объединение «Мир искусства» Ресурс проверен

Формирование представления об художественных объединениях XX века. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Плакат времен Великой Отечественной войны Ресурс проверен

Формирование представления об искусстве времен Великой Отечественной войны. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

Нападение тигра на быка. В тропическом лесу Ресурс проверен

Фантастические заросли со сценой терзания быка тигром, написанные наивно и неуклюже художником-самоучкой, сказочны и не содержат в себе ничего пугающего или кровожадного. Джунгли Руссо вдохновлены не Мексикой, в которой он, по его словам, якобы побывал, но открытками, зверинцем и парижским Ботаническим садом. Конкретным источником картины послужил офорт Эжена Пиродона с холста бельгийского художника Шарля Верла «Королевский тигр, нападающий на быка»

ДЖАКОМЕТТИ, АЛЬБЕРТО Ресурс проверен

(1901–1966), швейцарский скульптор и живописец. Родился 10 октября 1901 в Стампе (Швейцария). Испытал влияние кубизма, примыкал к сюрреализму.

А. Вознесенский. Автопортрет. 1963 Ресурс проверен

Формирование представления о личности Вознесенского. Развитие аналитического мышления: знакомство с интегративной поэзией.