Художественные течения модернизма в живописи XX века

БЮФФЕ, БЕРНАР Ресурс проверен

(1928–1999), французский художник, создатель самобытного стиля, соединившего модернизм с салонным искусством. Получил известность меланхолически-тусклыми, почти монохромными портретами.

СЕВЕРИНИ, ДЖИНО Ресурс проверен

(1883–1966), итальянский художник и теоретик искусства, один из лидеров итальянского футуризма. Главным источником мотивов для наиболее известных его произведений были ночные кабаре ("Голубая танцовщица", "Динамические иероглифы" и др.)

Художественное объединение «Бубновый валет» Ресурс проверен

Ознакомление с деятельностью "Бубнового валета". Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

А. Остроумова-Лебедева. Портрет Михаила Булгакова. 1923 Ресурс проверен

Знакомство с творчеством Остроумовой-Лебедевой. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

ЦЕЛКОВ, ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(р. 1934), русский художник, представитель русского «неофициального» искусства. Увлекался живописно-фактурными поисками в духе «Бубнового валета». Его персональная манера близка сюрреализму.

Плакат времен Великой Отечественной войны Ресурс проверен

Формирование представления об искусстве времен Великой Отечественной войны. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

КУПКА, ФРАНТИШЕК (ФРАНК, ФРАНСУА) Ресурс проверен

(1871-1957), французский художник чешского происхождения, представитель модерна, ставший одним из основоположников абстрактного искусства.

ДЖАКОМЕТТИ, АЛЬБЕРТО Ресурс проверен

(1901–1966), швейцарский скульптор и живописец. Родился 10 октября 1901 в Стампе (Швейцария). Испытал влияние кубизма, примыкал к сюрреализму.

Б. В. Иогансон. Допрос коммунистов. 1933 Ресурс проверен

Формирование представления о художественной культуре 30-х годов XX века. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

Черный квадрат (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Каземира Малевича Черный квадрат

К. С. Малевич. Частичное затмение. Композиция с Моной Лизой. 1914 Ресурс проверен

Формирование представления о живописи XX века. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

ВИЙРАЛЬТ, ЭДУАРД Ресурс проверен

(1898–1954), эстонский художник, представитель эстонского модерна. Работал в разных техниках – офорта, гравюры на меди и дереве, сухой иглы, меццо-тинто, литографии, мягкого лака и др.

Абстрактная живопись Ресурс проверен

Формирование представления об абстракционизме. Знакомство с живописью абстракционистов. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

ТИФФАНИ, ЛУИС КОМФОРТ Ресурс проверен

(1848–1933), американский художник, дизайнер и бизнесмен, лидер стиля «модерн» в национальном искусстве.

Произведения нонконформистов Ресурс проверен

Формирование представления о творчестве нонконформистов. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.