Милан

Оперный театр Ла Скала, Милан, Италия Ресурс проверен

Оперный театр Ла Скала, Милан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о театре Ла Скала. Здание театра было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776-1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда и произошло название самого театра. Здание выдержано в строгом неоклассическом стиле и отличается безукоризненной акустикой.

Статуя Святого Варфоломея, Милан, Италия Ресурс проверен

Скульптор Марко д'Аграте, 1562. Поставлена в честь христианского мученика, с которого заживо содрали кожу. Этот образец анатомии человека настолько совершенен, что автор, гордясь самим собой, написал на постаменте: "Не Пракситель создал меня, а Марко д'Аграте".

Замок Сфорца, Милан, Италия Ресурс проверен

Архитектурная справка о замке Сфорца в Милане. Замок-крепость строился с 1360-х годов до конца XVI века. Представляет собой крепостное сооружение со стенами, башнями. Внутри стен расположены дворцовые сооружения.

Центральный железнодорожный вокзал, Милан, Италия Ресурс проверен

Миланский собор, Милан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Миланском соборе (Дуомо) – одном из крупнейших средневековых храмов. Он построен преимущественно из белого мрамора и считается готическим, хотя в нем больше немецких, чем итальянских черт. Строительные работы начались в 1386 и продолжались 6 веков.

Памятник Леонардо да Винчи, Милан, Италия Ресурс проверен

Памятник великому художнику установлен посреди площади Ла Скала в 1872 году. Работа скульптора Пьетро Маньи. Памятник представляет собой постамент, на котором стоит Леонардо да Винчи. Ниже Леонардо да Винчи находятся четверо его учеников.

Площадь Дуомо, Милан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о площади Дуомо в Милане. В своем нынешнем виде площадь Дуомо существует относительно недавно: в 1865 году ее полностью перестроили по проекту Джузеппе Менгони. В ее основании (с западного края) расположен Миланский собор.

Центральный железнодорожный вокзал, Милан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о железнодорожном вокзале в Милане. Вокзал был построен к 1925 году и должен был представлять собой всю мощь и силу фашистского режима. Не имеет особенного архитектурного стиля, однако в нем смешаны Liberty и Art Deco. Официальное открытие вокзала состоялось 1 июля 1931 года.

Замок Сфорца, Милан, Италия. Внутреннее пространство Ресурс проверен

Замок-крепость Сфорца возводился с 1360-х годов до конца XVI века. Изначально проект задумывался как загородная резиденция, а превратился в настоящую крепость. Внутри крепости расположены несколько дворов и дворцовые здания. В зданиях замка хранятся произведения искусства VI-XVI веков.

Площадь Дуомо, Милан, Италия Ресурс проверен

Миланский собор, Милан, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Миланский собор, или Дуомо - наиболее значительный памятник готического стиля в Италии. Строительные работы начались в 1386 под покровительством миланского герцога Висконти, который привлек к работе немецких мастеров. Именно они придали сооружению его наиболее характерные черты. В соборе представлено огромное количество мраморной скульптуры.

Замок Сфорца, Милан, Италия Ресурс проверен

Историческая справка о замке Сфорца в Милане. Строительство замка-крепости в составе существующих стен города длилось с 1360-х годов до конца XVI века. Изначально проект задумывался как загородная резиденция, а превратился в настоящую крепость, в которой могли одновременно находиться до 2000 солдат.

Замок Сфорца, Милан, Италия Ресурс проверен

Замок Сфорца представляет собой крепостное сооружение, окруженное рвом. Стены украшают приземистые угловые башни, рустованные серым гранитом, а также входная четырехъярусная башня из красного кирпича. В замке расположен музей старинного искусства.

Статуя Святого Варфоломея, Милан, Италия Ресурс проверен

Описание статуи Св. Варфоломея. Скульптор Марко д"Аграте. 1562 . Поставлена в честь христианского мученика, с которого заживо сожрали кожу. Этот образец анатомии человека настолько совершенен, что автор, гордясь самим собой, написал на постаменте: "Не Пракситель создал меня, а Марко д"Аграте".