Изображение в фотографии и изобразительном искусстве

Коронация Николая II Ресурс проверен

Три фотогравюры, с изображением праздничных торжеств в день коронации Николая II (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 10. — М., 1911)

Рыбинский купец Л.Л. Попенов, с семьей (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии Пийр А. "Рыбинский купец Л.Л.Попенов, с семьей".

Портрет Р.И. Нотгафт Ресурс проверен

Р.И. Нотгафт – жена Федора Федоровича Нотгафта, музейного деятеля, коллекционера. Модель представлена в привычной для нее обстановке петербургской гостиной среди стильной мебели и аксессуаров.

Вид с Волги на имение Петровское дворян Михалковых (фотография) Ресурс проверен

На фотографии, на переднем плане изображена Волга, у берега причалены деревянные суда. На берегу, среди деревьев, виден ряд двухэтажных и одноэтажных строений белого цвета, беседка и башня – строения усадьбы дворян Михалковых Петровское Рыбинского уезда Ярославской губернии. Михалковы – предки известного поэта С.В.Михалкова, кинорежиссеров А.С. Михалкова-Кончаловского и Н.С.Михалкова.

Вид с Волги на имение Петровское дворян Михалковых (краткое описании история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии "Вид с Волги на имение Петровское дворян Михалковых".

П.И. Батов, Н.А. Радецкий, И.Г. Эренбург, Х.А. Ганиев, К.М. Симонов, Е. Гришко на командном пункте (фотография) Ресурс проверен

Члены военного совета 65 армии, которой в годы Великой Отечественной войны командовал Павел Иванович Батов, и военные корреспонденты газет « Правда», « Красная звезда» и « Известия» у боевой карты в штабе.

П.И. Батов, Н.А. Радецкий, И.Г. Эренбург, Х.А. Ганиев, К.М. Симонов, Е. Гришко на командном пункте (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии "П.И. Батов, Н.А. Радецкий, И.Г. Эренбург, Х.А. Ганиев, К.М. Симонов, Е.Гришко на командном пункте".

П.И. Батов во время занятий в полковой школе (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии "И. Батов во время занятий в полковой школе".

Клятва гвардейцев у знамени (фотография) Ресурс проверен

Клятва гвардейцев75-го минометного полка при получении гвардейского знамени. Читают клятву: гвардии майор т. Чумаков и гвардии батальонный комиссар Макаров. У стола 2-ой слева стоит Ф.М. Харитонов.

Трое пленных фашистов (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии "Трое пленных фашистов".

Рыбинский купец Л.Л. Попенов, с семьей (фотография) Ресурс проверен

На фотографии запечатлена семья рыбинского купца Попенова. В историю Рыбинска эта семья вошла тем, что практически все изображенные на снимке люди, были расстреляны в сентябре 1918 года во время акции красного террора. Красный террор был объявлен большевиками по всей стране в августе 1918 года, после убийства М.О. Урицкого и покушения на В.И. Ленина.

Трое пленных фашистов (фотография) Ресурс проверен

Трое пленных фашистов. Поясной горизонтальный снимок.

Форсирование Днепра (фотография) Ресурс проверен

Форсирование Днепра в районе города Лоева. Воины 65 армии в лодке на воде. Интересна в историческом плане. Запечатлен момент из Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.