Екатерина II

Памятник Екатерине II, Санкт-Петербург, фрагмент постамента Ресурс проверен

Памятник Екатерине II (скульпторы М.О. Микешин, М.А. Чижов) установлен 24 ноября 1873 года по указу Александра II. На постаменте видны изображения П.А. Румянцева-Задунайского, А.И. Потемкина, А.В. Суворова (слева направо).

Младший сын Екатерины II Ресурс проверен

С эпохой царствования Екатерины II связано множество дворцовых тайн. Рассказ о судьбе Алексея Григорьевича Бобринского, внебрачного сына императрицы. "Наука и жизнь", 1999, №9

Левицкий Дмитрий Григорьевич Ресурс проверен

Первые шаги Левицкий делал под руководством А.П. Антропова. Известность пришла к художнику в 1770 г., когда на выставке в Петербургской АХ публика увидела 6 первоклассных портретов его кисти. Среди них особое внимание привлекал парадный портрет архитектора А.Ф.Кокоринова, автора проекта здания АХ и ее первого директора. В начале 1770-х годов Левицкий создал и серию портретов воспитанниц Смольного института. Обратившись к образу императрицы, Левицкий написал аллегорическое полотно, носящее пространное название “Портрет Екатерины II в виде законодательницы в храме богини правосудия”. Портретист эпохи классицизма, Левицкий часто сопровождал портрет некоей программой, чтение символов которой должно было больше сообщить о модели. Д.Г.Левицкий стоял также у истоков жанра детского портрета в русской живописи. Левицкий посвятил себя благородному и почетному делу обучения и воспитания будущих деятелей искусства. На протяжении семнадцати лет (1771 – 1788) возглавлял портретный класс Академии художеств. Влияние Левицког

Мундирное платье императрицы Екатерины II. 1789 Ресурс проверен

Сшито по форме Лейб-гвардии Конного полка. Верхнее платье – «кафтан» из синего шелка с красными обшлагами и двойным воротником-пелериной. Соответствует цветовому решению полковой формы.

Ф. Рокотов. Портрет Екатерины II Ресурс проверен

Ф.С. Рокотов вошел в русский художественный процесс в период, когда господство торжественного парадного портрета сменялось интересом к портрету камерному. Художник существовал главным образом благодаря частным заказам. Данный портрет выполнен по оригиналу А. Рослина, однако образ отмечен неповторимой индивидуальностью рокотовского мастерства. Императрица изображена в светлом платье и голубом казакине, с цепью ордена Андрея Первозванного, в горностаевой мантии и малой короне.

Портрет Т.В. Шлыковой- Гранатовой Ресурс проверен

1789 г. Копия художника Ивановского 1950 г. Холст, масло. Шлыкова-Гранатова Татьяна Васильевна (1773—1863) — выдающаяся актриса и балерина конца XVIII столетия. Выступала в крепостном театре Н.П. Шереметева.

Портрет Г.А.Потемкина–Таврического Ресурс проверен

Конец XVIII в. Холст, масло . Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин – Таврический (1739-1791), генерал-фельдмаршал, новороссийский, азовский и астраханский генерал-губернатор. Руководил хозяйственным освоением Северного Причерноморья, строитель Черноморского флота.

Портрет Екатерины II в трауре (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Эриксена В. Eriksen Vigilius "Портрет Екатерины II в трауре".

Бюст Императрицы Екатерины II на постаменте Ресурс проверен

Скульптурный портрет императрицы Екатерины II из бисквита, составляющий органичное целое с глазурованным постаментом-колонной, декорированным вензелем ЕII. Бюст Екатерины II был выполнен на ИФЗ в 1862 г. к 100-летию её воцарения на Российском престоле. Первоначальный вариант этого бюста был исполнен в 1793 г. по модели Ж.-Д. Рашетта с мраморного оригинала Ф.И. Шубина.

Портрет А.Д. Ланского Ресурс проверен

Портрет был написан по просьбе Екатерины II, влюбленной в 23-летнего офицера. Изображен в мундире генерал-майора инженерных войск с орденами св.Станислава (на шее), звездой и лентой польского ордена Белого Орла. Сохранилось свидетельство, что «императрица так ценила этот портрет, что не расставалась с ним до самой смерти»

Жалованная грамота Екатерины II Московскому Воспитательному дому на права и привилегии. 27 апреля 1774 г. Ресурс проверен

Пергамен, чернила, акварель, гуашь, позолота, шелк. Печать в футляре: воск, бронза, золотные и серебряные нити.

Предметы из сервиза ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия ("Георгиевский сервиз") Ресурс проверен

«Георгиевский сервиз» расчитан на 80 персон и предназначен для торжественных приемов кавалеров чествуемого ордена в Зимнем дворце. Предметы украшены четырехконечной золотой звездой с вензелем «СГ» и девизом «За службу и храбрость» в центре. Крышки чашечек для крема украшены лепными белочками, грызущими орехи. Значение этой аллегории: Без труда не получишь его. Орден Св. Георгия был утвержден императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 г. Этим числом отмечался и ежегодный орденский праздник.

Памятник Екатерине II, Санкт-Петербург, фрагмент постамента Ресурс проверен

Памятник Екатерине II (скульпторы М.О. Микешин, М.А. Чижов) установлен 24 ноября 1873 года по указу Александра II. На постаменте видны изображения П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова (слева направо).

Портрет А.Д. Ланского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д. Г. "Портрет А. Д. Ланского".

Предметы из "Сервиза с зеленой лягушкой" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Предметов из "Сервиза с зеленой лягушкой"