Сколько в моле молекул? Ресурс проверен

Вам, конечно, знакомо число Авогадро - 6,02х1023. Это число атомов в грамм-атоме или молекул в грамм-молекуле. Но одно дело - помнить это число, а другое - уметь определять его экспериментально. В статье приведен простейший экспериментальный метод, позволяющий узнать это число.

Полярография: анализ на катоде Ресурс проверен

В статье рассказано об истории создания полярографического метода анализа, который был изобретен чешским химиком Ярославом Гейровским в 1922 году. За этот метод в 1959 году ему была присуждена Нобелевская премия по химии. С помощью полярографии можно анализировать смеси различных ионов.

Обманы, связанные с философским камнем (несколько материалов об алхимии) Ресурс проверен

Философский камень открывает в химии широкое поле для обмана. Обещание огромных богатств, которые можно получить при его спосредстве, поражает воображение людей. И они этого страстно желают. Чтобы не попасться на удочку алхимиков-обманщиков, надо знать основные способы мошенничества, которые философы-химики обычно применяют. Эти способы и изложены в статье, представляющей собой отрывок из мемуаров Парижской академии наук за 1722 год.

Еще о проблеме рака: опыты в Дрездене Ресурс проверен

Еще в 1896 году было доказано, что высока температура – больше 42 градусов по Цельсию – разрушает больше опухолевых клеток, чем здоровых. О методе гипертермии для лечения рака, разработанном немецкими учеными в Дрездене, об экспериментах и надеждах рассказано в статье.

Двойная спираль Ресурс проверен

Это фрагмент из книги Нобелевского лауреата Дж.Д.Уотсона «Двойная спираль». В ней шаг за шагом изложен путь к открытию структуры ДНК – двойной спирали. Это рассказ о том, как было сделано величайшее открытие ХХ века, удостоенное Нобелевской премии.

Сырьевой резерв планеты Ресурс проверен

В глубинах нашей планеты запасены огромные количества горячей минерализованной воды, нагретой от 150 до 400 градусов. Эта подземная гидросфера – замечательный источник дешевой энергии и кладезь разных минеральных веществ, которые можно из нее извлекать. В статье рассказано о том, что уже умеют извлекать из подземных рассолов и как использовать тепло подземной горячей воды.

Aqua distillata Ресурс проверен

Все, что мы называем водой, это на самом деле водные растворы различных веществ. Вода – прекрасный растворитель, и это губит ее: в химически чистом виде она нигде не встречается. Даже атмосферные осадки на своем недолгом пути к земле умудряются растворить кислород и углекислоту, смешаться с пылью и дымом. Прозрачные капли дождя содержат до 0,005% примесей. Но человек может максимально очистить воду, сделать ее дистиллированной. О том, что такое дистиллированная вода, как ее получают, каковы ее свойства и применения, рассказано в статье.

Эмоции, приборы и право Ресурс проверен

Каждому человеку свойственны эмоции – радость и наслаждение, страх и тоска. За каждым психическим состоянием лежат свои биохимические процессы. Зная их, можно в случае болезненных нарушений управлять этими процессами. О том, как эмоциональное возбуждение распространяется в организме и как это видит физиолог, рассказано в статье.

Составляющие радуги Ресурс проверен

В статье рассказано об истории красителей для тканей, таких как ализарин, индиго, кармин, индийская желтая, конго красное, анилиновый черный, пигмент голубой, о структуре этих веществ и о приемах крашения, связанных со строением красителей.

Что такое «детектор лжи»? Ресурс проверен

О детекторе лжи пишут в детективных романах, его показывают в кино. Что же это такое? Как работает детектор лжи, каковы границы его применения и в каких случаях его надо (не надо) применять? Ответам на эти вопросы посвящена статья.

Дейтерий в чайнике? Ресурс проверен

Существует широко распространенное заблуждение: если много раз кипятить воду, то есть в остатки старой кипяченой воды добавлять свежую, то в ней будет накапливаться тяжелая вода – D2O. А это опасно для здоровья. Этот распространенный миф опровергает академик И.В.Петрянов-Соколов. С помощью простых расчетов он показывает, что это невозможно.

Покинув университет навсегда… Ресурс проверен

В статье собраны воспоминания о выдающемся химике Д.И.Менделеева. Эти воспоминания принадлежат современникам Д.И.Менделеева – М.Н.Младенцеву, С.П.Вуколову, Б.М.Филиппову, И.Д.Менделееву, А.И.Менделеевой, А.А.Байкову

Литий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 3 таблицы Менделеева – литию. Рассказано о древнейшей истории лития, о его распространенности в природе, строении, свойствах и соединениях, как литий получают и для чего используют.