Мифы о богах

Аллея сфинксов в Карнаке Ресурс проверен

Формирование и наглядная конкретизация представлений о верованиях древних египтян

Фараон Эхнатон. Древнеегипетская статуя Ресурс проверен

Наглядное сопровождение рассказа учителя, формирование представления о внешнем виде фараона, ознакомление с образцом древнеегипетской скульптуры

Пантеон древнегреческих богов Ресурс проверен

Формирование представления о религии древних греков. Сравнение древнегреческих богов с пантеоном славянских богов.

Долина царей. Современный вид Ресурс проверен

Ознакомление с исторической местностью

Египетские боги Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Корелин, М.С. Иллюстрированные чтения по культурной истории. Вып. 1. — М., 1902)

Пантеон славянских богов Ресурс проверен

Боги славян. Предлагается сравнить пантеон славянских богов с древнегреческим пантеоном.

Ариадна. Современный рисунок Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя, самостоятельное изучение с ознакомительной целью

МУМИИ в Британском музее. Видеофрагмент Ресурс проверен

Наглядное представление древнеегипетских мумий

НЕБО. Ресурс проверен

Согласно еврейской Библии, в которой отразились древневосточные космогонии, небо представляет собой огромный, твердый куполообразный свод (или «твердь»), раскинувшийся над землей. Небо, как место пребывания Бога, именуется троном (престолом), дворцом или храмом, куда возносятся молитвы святых.

Суд Осириса. Древнеегипетская фреска Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа учителя, основа для обсуждения в классе или индивидуального задания

Бог Тот и Писец. Древнеегипетская скульптура. Среднее царство Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя, самостоятельное изучение с целью выполнения задания учителя, ознакомления с образцом древнеегипетской скульптуры.

Птах и Сохмет Ресурс проверен

В новом Царстве возникла традиция группировать богов в семейные триады; в Мемфисе такую триаду составляли главный местный бог Птах, львица Сохмет и их сын Нефертум. Эрмитажная группа изображает старшее поколение мемфисской триады. И материал – базальт, и тщательная полировка, ведущая к некоторой зализанности форм, и черты лица Птаха характерны для XXVI саисской династии. Эрмитажная группа должна была быть объектом культа в одном из мемфисских храмов.

АД Ресурс проверен

Мрачная подземная область. В эпоху Христа понимание ада как места вечной муки становится общепринятым и преобладающим.

БААЛ Ресурс проверен

Важнейший персонаж в сиро-палестинской мифологии, представленный многочисленными местными божествами.

Амон, верховный бог Фив Ресурс проверен

Описание древнеегипетского храма и богослужения. Приведен текст исторического документа "Победный гимн", составленный для Фараона Тутмоса III (Масперо, Г. Во времена Рамзеса и Ашшурбанипала. Ч. 1: Египет. — М., 1916)