Закон сохранения импульса

Центр масс Ресурс проверен

Практикум, позволяющий исследовать замкнутую систему тел

Мёртвая петля Ресурс проверен

Демонстрируется столкновение шаров, подвешенных на нитях различной длины, в зависимости от соотношения их длин. При определенных длинах шар, по которому ударяют, совершает полный оборот. Определить при каком соотношении длин нитей, при котором это происходит.

Насколько прочна нитка Ресурс проверен

Демонстрируется движение тяжелого шара по окружности, радиус которой резко уменьшается. Нить обрывается. Определить предельную силу натяжения нити.

Методический комментарий к ЦОР "Центр масс" Ресурс проверен

Методический комментарий

Импульс тела и система тел Ресурс проверен

Раскрываются физические понятия импульса тела и системы тел. 1977 г., N12

Закон сохранения импульса Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Закон сохранения импульса" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели представлена пушка, которая стреляет ядрами. Начальные параметры (угол выстрела, скорость ядра, массы пушки и ядра) могут задаваться пользователем. Данную модель можно использовать при изучении раздела "Законы сохранения" Благодаря переключателю, позволяющему фиксировать пушку, модель можно использовать и при изучении "Кинематики".