Фундаментальные взаимодействия

Такая замечательная Вселенная Ресурс проверен

Подобно древним грекам, современная наука тоже насчитывает четыре силы, определяющие все многообразие мира. Это тяготение, электромагнитные силы и два сорта ядерных сил - сильные и слабые. Каждая из них характеризуется соответствующим числом - мировой постоянной. И получается, что структурой нашей Вселенной правят числа. Что это за числа? Об этом читайте в статье.

Синтез Вселенной Ресурс проверен

Все многообразие явлений природы, само мироздание сводятся к проявлению четырех сил: электромагнитных, гравитационных, ядерных сильных и слабых взаимодействий ядерных частиц. От величины и соотношения этих четырех сил зависят все свойства и законы окружающего мира. А еще есть фундаментальные постоянные. От их значений зависят фундаментальные свойства окружающего мира. А что произойдет с нашей Вселенной, если немного изменить ту или фундаментальную постоянную? Получится ли новый мир? Читайте об этом в статье.

Наука в двадцатом веке Ресурс проверен

В статье рассказывается о развитии науки в период 1946-1970 годах. 1997 г., N6

Нечто неуловимое и непостижимое Ресурс проверен

Нейтрино — одна из самых загадочных частиц микромира; она не имеет заряда, и масса ее, если есть, то очень мала. О ее существовании физики догадались только потому, что при бета-распаде вылетающие электроны имели не ту энергию, которая полагалась им согласно теории. Столкновения нейтрино с другими частицами так редки, что для первых опытов по его регистрации в 50-е годы использовали тонны жидкого сцинтиллятора. К концу века физики знают о нейтрино уже очень много, но немало и нерешенных вопросов...

Мы живем в океане нейтрино Ресурс проверен

Нейтрино так и хочется назвать самой загадочной элементарной частицей. Открытие его напоминает детективную историю. В 1930 году при исследовании реакции радиоактивного распада, сопровождающейся испусканием электронов, обнаружилась недостача энергии. Закон сохранения энергии – краеугольный камень физики. Поэтому предложение Нильса Бора отказаться для объяснения результатов этого опыта от закона сохранения энергии энтузиазма не вызвало. И тогда Вольфганг Паули предположил, что есть похититель энергии в этих реакциях – очень маленькая частица, не имеющая электрического заряда. Так в обиход физиков вошло нейтрино и началась за ним погоня.

Сравнение сил ядерного взаимодействия между различными парами частиц (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Система оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами Ресурс проверен

Автор размышляет о гонке ядерных вооружений.

Небесные гостьи Ресурс проверен

Статья посвящена кометам, этим небесным гостьям, прочерчивающим небо своими яркими хвостами. Вы узнаете об истории наблюдения и исследования комет, об их составе и возможной опасности для Земли.

Физика от классической механики Галилея- Ньютона до релятивистской теории Эйнштейна и квантовой механики Гейзенберга-Шредингера-Борна Ресурс проверен

Рассмотрены основные понятия классической механики и их трактовка с точки зрения квантовой механики, законы теплового излучения, свойства пространства и времени.

О законах Ньютона и свободе воли Ресурс проверен

В статье рассматриваются предпосылки создания квантовой механики. 1989 г., N5.

Характер ядерного взаимодействия в некоторых парах частиц Ресурс проверен

Есть ли волны гравитации? Ресурс проверен

С помощью физических экспериментов ученые пытаются объяснить гравитационные волны, измерить их скорость, установить их источники. "Наука и жизнь", 1969, N11

Физика в СССР Ресурс проверен

В статье рассказывается об основных научных достижениях в области физики в СССР. 1982 г., N12.

Ловушка физиков — XXI Ресурс проверен

Эксперименты, которые пройдут на Большом адронном коллайдере, должны ответить на пять фундаментальных вопросов, волнующих современных физиков и проверить, правильно ли физики представляют себе устройство нашего мира.

Многоквантовые процессы Ресурс проверен

В статье рассматриваются дополнения к содержаниям второго постулата Бора и закона Эйнштейна, допуская возможность многоквантовых процессов. 1989 г., N5.