Куликовская битва

Русское войско XIV—XV вв. Дмитрий Донской Ресурс проверен

Организация, вооружение, рода войск, тактика боя, защита городов, сражения (автор произведения А.Г.Елчанинов) (История русской армии и флота. Т. 1. — М., 1911)

Русская история в картинках Ресурс проверен

10 знаковых событий отечественной истории в цветных хромолитографиях (Русская история в рассказах для детей: в 2 ч. — М., 1878)

Дмитрий Донской на Куликовом поле Ресурс проверен

Черно-белая литография. Великий князь с воеводами и ближними боярами объезжает поле битвы после сражения (Северное сияние: русский художественный альбом. Т. 2 / изд. В.Генкель. — СПб., 1863)

Нашествие Тохтамыша (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок рассказывает об одном эпизоде, мало освещенном в учебниках, а именно о нашествии Тохтамыша 1382 года. Основная цель урока - показать, что существует несколько точек зрения на проблему.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Куликовская битва Ресурс проверен

Карта «Куликовская битва»

Ягайло Ресурс проверен

Великий князь Литовский, король польский. Основатель династии Ягеллонов

Нашествие Тохтамыша (видеоурок) Ресурс проверен

Нашествие Тохтамыша (комментарий методиста) Ресурс проверен

Василий Дмитриевич Кирдяпа Ресурс проверен

Великий князь Суздальский, князь Нижегородский, князь Шуйский

Методика использования коллекции "От Руси Киевской до Руси Московской" Ресурс проверен

Образовательные цели использования коллекции

Андрей Рублев Ресурс проверен

Величайший художник Древней Руси, творчество которого приобщено к сокровищнице лучших созданий человечества. Исторические сведения об Андрее Рублеве крайне скудны, но имя великого мастера, упоминания о его творениях встречаются в древних письменных источниках в течение столетий, что свидетельствует о признании его таланта современниками и потомками. Является наиболее известным и почитаемый мастером московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Автор знаменитой иконы "Троица", созданной для Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры икон Звенигородского чина, иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля. Кисти Рублева приписываются росписи Успенского собора «на Городке» в Звенигороде и в Успенскомсоборе Владимира. Андрея Рублева также считают автором миниатюр некоторых знаменитых рукописных книг, в первую очередь нужно назвать Евангелие Хитрово Русской православной церковью канонизирован в 1988 г. в лике преподобного.

Дмитрий Донской Ресурс проверен

Великий князь Московский и Владимирский

Сюжеты русской истории Ресурс проверен

11 черно-белых иллюстраций о борьбе русских земель за независимость, создании единого русского государства, самых знаменитых победах русского оружия, русской культуре в истории России XIV-XIX веков (История России в портретах по столетиям. - СПб., 1903.)

ПЕРЕСВЕТ АЛЕКСАНДР Ресурс проверен

(?–1380) – герой Куликовской битвы, бронский боярин, монах Троице-Сергиевого монастыря.