Виды архитектуры

"Лаокоон", Бельведер, Ватикан, Италия Ресурс проверен

Скульптурная группа "Лаокоон" посвящена одному из эпизодов Троянской войны. Была создана греческими скульпторами приблизительно в I веке до н.э. Являет собой один из величайших шедевров скульптурного искусства.

Базилика Сакре-Кёр, Париж, Франция. Фрагмент Ресурс проверен

Базилика Сакре-Кёр (буквально - «базилика Святого Сердца») возведена в 1875-1914 годах архитектором Абади. Выполнена из камней неповторимого бело-розового оттенка, которые были добыты в каменоломнях Шато-Ландон, расположенных к югу от Парижа.

Сикстинская капелла, Ватикан, Италия. Фрагмент росписи потолка Ресурс проверен

Сикстинская капелла была возведена между 1475 и 1481 годами по указанию папы Сикста IV. Она была построена архитектором Джованнино де Дольчи, а в 1481-1483 гг. стены капеллы были расписаны фресками, изображающими библейские сцены. Среди авторов были Боттичелли, Пинтуриккьо, Перуджино. Плафон капеллы расписал Микеланджело Буонаротти, ему же принадлежит алтарная фреска "Страшный суд".

Собор Святого Петра, Ватикан, Италия. Интерьер собора Ресурс проверен

Собор Святого Петра – самый большой католический храм в мире. Высота фасада собора — 45 м, ширина — 115 м. В собор ведут пять порталов, створки дверей центрального портала выполнены в середине XV в. и оставлены от старой базилики.

Магдебургские врата Софийского собора, Новгородский кремль, Новгород. Фрагмент Ресурс проверен

Впервые врата упоминаются в XVIII веке в описях Софийского собора, по одной из версий они являются воинским трофеем новгородцев, ходивших по морю в 1187 году в шведскую столицу Сигтуну, по другой - сделаны в 1153 году в городе Магдебурге и предназначались для собора Успения Приснодевы Марии в Плоцке, а в Новгороде появились во второй четверти XV века.

Церковь Сен-Поль-Сен-Луи, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Церковь Сен-Поль-Сен-Луи была построена в 1634-1641 годах и более 100 лет служила символом могущества ордена иезуитов. Интерьер украшают картина Э. Делакруа и три картины XVII века со сценами из жизни Людовика Святого.

Энциклопедия «Школьная урбанистика» Ресурс проверен

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Школьная урбанистика» включает в себя Энциклопедию, Аналитический практикум, «Портреты» и стратегии городов, Биографии ученых, Статистическую базу данных. ЭОР содержит интересный материал по философии, истории, географии, экономике, управления, социологии и культуре городов

Юрьев монастырь, Новгород. Колокольня Ресурс проверен

Юрьев монастырь в XIII-XV веках владел несметными богатствами и землями по всей Руси. Колокольня была построена в 1841 году по проекту архитектора Карла Росси. Говорят, что первоначально она задумывалась выше колокольни Ивана Великого, но Николай I лично вычеркнул из проекта один ярус.

Кремль, вид на Дворцовую, Спасскую, Княжью башни, Новгород Ресурс проверен

Кремль – это цитадель Великого Новгорода. Расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание относится к 1044 году. Спасская башня была возведена в 1297 году. Четырехугольная шестиярусная Княжья башня была построена в XV веке и перестроена в XVII веке. Дворцовая башня относится к XV веку.

Собор Святой Софии, Новгород Ресурс проверен

Софийский собор — главный православный храм Великого Новгорода, возведенный в 1045—1050 годах. Является древнейшим сохранившимся храмом на территории России, построенным славянами.

Сикстинская капелла, Ватикан, Италия. Фрагмент настенной росписи Ресурс проверен

Сикстинская капелла построена архитектором Джованнино де Дольчи между 1475 и 1481 годами. Знаменита фресками, выполненными величайшими художниками своего времени - Боттичелли, Пинтуриккьо, Гирландайо, Перуджино. Плафон и знаменитая фреска "Страшный суд" выполнены Микеланджело Буонаротти.

Собор Святого Петра, Ватикан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о соборе Св. Петра в Ватикане. Католический собор, являющийся наиболее крупным сооружением Ватикана и до последнего времени считавшийся самой большой христианской церковью в мире.

Церковь Сен-Рок, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Основание церкви было заложено Людовиком XIV в 1653 году. Архитектор - Жак Лемерсье. В XVIII веке была пристроена большая часовня Девы Марии с куполом (архитектор - Жюль Ардуэн-Мансар), а позднее - часовня Страстей Господних. Интерьер церкви украшен многочисленными произведениями искусства, перенесенными сюда из несохранившихся церквей и монастырей.

Дворец Веккио, Флоренция, Италия. Панорама зала Ресурс проверен

Строительство Дворца началось в 1294 году по проекту Арнольфо ди Камбио и продолжалось на протяжении XIII-XVI веков. Интерьер здания был значительно изменен архитектором Вазари в 1540–1543 годах по заказу Козимо I Медичи, который вскоре переехал в Палаццо со всей семьей.

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя