Развитие географических знаний человека о Земле

Открытие и освоение Америки Ресурс проверен

Представлены наиболее известные географические открытия, осуществленные европейцами в X - XIX вв. в Северной, Центральной и Южной Америке. Учащиеся смогут получить представление о ходе исторических событий, ознакомиться с биографиями 25 путешественников, мореплавателей и конкистадоров, чьи имена запечатлены на современных картах: Христофора Колумба, Витуса Беринга, Самюэля Шамплена и др.

ГУМБОЛЬДТ, АЛЕКСАНДР Ресурс проверен

Немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Родился в 1769. Научные интересы Гумбольдта были разнообразны. Он создал такие научные дисциплины, как физическая география, ландшафтоведение, география растений. Уделял большое внимание изучению климата, разработал метод изотерм, составил карту их распределения и фактически дал обоснование климатологии как науки. Внес заметный вклад в развитие представлений об атомах и молекулах. Заложил научные основы геомагнетизма.

Методические рекомендации к проведению уроков по теме "Развитие географических знаний о Земле" Ресурс проверен

Методические рекомендации к проведению уроков географии с ипользованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции.

Гордость нашей астрономии Ресурс проверен

В Санкт-Петербурге в XIX веке было основано астрономическое учреждение для составления фундаментальных звездных каталогов, астрономических наблюдений, история которого насчитывает немало замечательных открытий. "Наука и жизнь", 1949, №9

Освоение Арктики и Антарктики Ресурс проверен

Впервые учащиеся получат возможность познакомиться с хронологически систематизированными материалами, позволяющим проследить за ходом географических открытий в полярных областях Земли - Арктике и Антарктике, с XVI в. до 70-х годов XX века. В этом временном потоке содержатся биографические сведения об известных полярниках и первооткрывателях, информация об их путешествиях, приведены их портреты.

Скифские лебеди Ресурс проверен

В средневековой Европе государства обменивались географической информацией. В конце XV века русские послы рассказывали итальянцам о путях в Индию и получали от них сведения об открытиях Христофора Колумба. "Наука и жизнь", 1964, №1

Великие географические открытия Ресурс проверен

Представлены подробные описания путешествий зарубежных и российских первооткрывателей, совершивших великие географические открытия в XV-XIX столетиях. Помимо описаний путешествий и биографических данных, учебный материал включает портреты первооткрывателей, карты с маршрутами их путешествий и другую полезную информацию.

Как измерили Землю и узнали ее форму Ресурс проверен

Понять, что Земля - это шар, людям помогла Луна. Во время лунных затмений на Луне всегда видна круглая тень нашей планеты. "Наука и жизнь", 1997, №4