Химическая реакция

Обобщение знаний о свойствах оснований и кислот (план урока) Ресурс проверен

Урок повторения, который проводится в игровой форме: класс разделяется на две команды "Кислотики" и "Щелотики". В конкурсе «Эстафета» ученики выполняют задания, обучают друг друга, и один из них у доски без тетради выполняет задание. Другая часть команды в конкурсе «Паровозик» работает с цепочками превращений.

Признаки химических реакций Ресурс проверен

Анимация. Признаки химических реакций

Рассказы о химической кинетике. Рассказ третий. Молекулы в растворе Ресурс проверен

Если реагирующие вещества в газообразном состоянии не смешивать, они все равно перемешаются благодаря диффузии. А как же в растворах? Ведь в жидкостях диффузия идет еще медленнее? О том, как происходит диффузия в растворах, что такое мембрана и осмос, рассказано в статье на примере нескольких химических опытов.

Схема реакции нейтрализации Ресурс проверен

Демонстрация наглядной опоры, отражающей механизм протекания реакции нейтрализации

АЭС как химическое явление Ресурс проверен

Уран и другие материалы ядерной физики очищаются до нужных, чрезвычайно высоких кондиций химиками. До использования в атомных реакторах уран считали хрупким металлом с температурой плавления около 1850°С. А получили чистый металл, и оказалось, что он мягок, пластичен, что температура его плавления на 718оС ниже ранее определенной. Таков эффект глубокой химической очистки. Разделение изотопов тоже, кстати, основано на химико-технологических операциях. Химики решили проблемы отделения осколков, обезвреживания отходов... Но и этим участие химиков в освоении атомной энергии не ограничивается.

Химические реакции Ресурс проверен

Анимация. Химические реакции

Энергия лежит на поверхности Ресурс проверен

У всех поверхностей есть одно общее свойство – энергетическая неуравновешенность с окружающей средой. Эта неуравновешенность служит причиной возникновения свободной энергии поверхности, которую называют СЭП. Запасы ее в природе колоссальны и намного превышают мощность всех электростанций мира. Что такое СЭП, сколь велика она, как она проявляется, и как мы невольно используем ее? Ответы на эти вопросы даны в статье.

ХИМИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ, Ресурс проверен

Краткий способ описания химической реакции. Символы, обозначающие вступающие в реакцию вещества, находятся в левой части уравнения, а обозначения продуктов реакции – в правой.

Всего один электрон Ресурс проверен

Активные промежуточные частицы, ионы и радикалы, связаны друг с другом быстрыми одноэлектронными переходами, что позволяет им легко превращаться друг в друга: Реальными промежуточными частицами многих органических реакций оказались не «чистые» ионы или радикалы, а гибриды - ион-радикалы, частицы, свойствам которых долгое время не уделяли должного внимания (их не предусматривала каноническая классификация). «Ересь», угрожающая привычным схемам, зародилась именно на почве бурно развивавшейся в последние годы химии ион-радикалов. Читайте об этом в статье.

На пути к ионным сверхпроводникам Ресурс проверен

Многие свойства твердых электролитов до сих пор остаются тайной, и трудно сказать, как скоро они будут познаны до конца. Но игра стоит свеч: ионным проводникам предстоит рано или поздно совершить переворот во многих наших представлениях о возможностях химических источников тока.

Реакция нейтрализации (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Ощущение фермента Ресурс проверен

В статье описан интересный аналитический метод ферментных электродов. Фермент, осуществляющий определенную химическую реакцию (например, окисления галактозы с выделением пероксида), будучи иммобилизован рядом с электродом, в присутствии галактозы выделяет перекись, которая окисляется на одном из электродов, причем по величине тока можно судить о концентрации галактозы. На основе таких мини-электродов можно делать биосенсоры, скажем, для определения глюкозы в крови диабетиков.

Смещение равновесия в реакции дегидратации кристаллогидрата хлорида бария Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Химические процессы в природе и технике Ресурс проверен

Многообразные химические преобразования встречаются буквально везде - в приготовлении человеком пищи, земледелии, промышленном производстве; они составляют основу роста и питания живых организмов. Их изучение и освоение приносит огромную пользу в практической деятельности. "Наука и жизнь", 1951, №10

Тест Ресурс проверен

Задания для контроля и самопроверки по теме «Реакции в растворах электролитов»