Полтавская битва

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА Ресурс проверен

Война России и ее союзников против Швеции в 1700-1721.

"...И грянул бой.." Ресурс проверен

Рассказ об особенностях обмундирования, снаряжения и вооружения русских и шведских войск в Полтавской битве, где ярко проявились лучшие черты русского солдата: храбрость, любовь к Родине. "Наука и жизнь", 1984, №7

Медаль в память победы русских войск в битве при Полтаве (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Медали в память победы русских войск в битве при Полтаве

Мозжухин Александр Ильич в роли Мазепы Ресурс проверен

Артист снят в сцене из оперы П.И. Чайковского "Мазепа". Автор фотографии: Фишер К.А., фотограф Императорского Университета и театров. Фото: 1913 г.

Портрет светлейшего князя А.Д. Меншикова Ресурс проверен

Неизвестный художник 1710 - 1720-е гг. Холст, масло. Меншиков Александр Данилович (1673-1729), государственный и военный деятель, светлейший князь (1707), генералиссимус (1727), ближайший сподвижник Петра I, Президент Военной коллегии в 1718-1721 гг. и 1726-1727 гг.

Петр I в Полтавской битве Ресурс проверен

Одним из главных эпизодов царствования Петра I была победа над шведами в Полтавской битве. После этого сражения Петр стал восприниматься как символ военной мощи Российского государства.

Мундир рядового лейб-гвардии Семеновского полка. Ружье кремневое со штыком. Кружка генерал-фельдмаршала Б.П.Шереметева Ресурс проверен

Мундир - Россия. Первая четверть XVIII в. Реконструкция начала ХХ в. Сукно. Ружье - Россия. 1727 г. Сталь, литье, штамповка. Кружка - Германия. 1577-1596 гг. Мастера Констану и Г.Эглоф. Серебро, чеканка, резьба, золочение. Надпись: "Фельдмаршалу Борису Петровичу Шереметеву от жителей города Пскова за избавление оного от нападения шведов".

Мундир офицера Преображенского полкаю. Мундир в котором Петр I был на поле полтавской битвы. Ресурс проверен

Мундир (кафтан) темно-зеленого сукна с обшлагами из красного сукна. Штаб-офицерский шейный знак полуовальной формы, серебряный с позолотой. Офицерский шарф, плетеный из шелковых и металлических нитей.

Карл XII Ресурс проверен

Рассказ о короле Швеции и его воинственной внешней политике (Общедоступная военно-историческая хрестоматия с рисунками, картами и планами. Кн. 1. / сост. К.К.Абаза. СПб., 1887)

Петр Первый Ресурс проверен

О самых значимых событиях в русской истории в начале XVIII в. в рассказах для среднего школьного возраста (Рассказы и стихотворения из русской истории: историческая хрестоматия для младших классов средних учебных заведений / сост. К.Елпатьевский. — СПб., 1902)

Портрет Б.П.Шереметева Ресурс проверен

Гравюра П.Антипьева по оригиналу И. Аргунова. Конец XVIII - начало XIX в. Граф Б.П.Шереметев (1652-1719) - первый в России генерал-фельдмаршал с 1701 г. Во время Северной войны 1700-1721 гг. одержал первые победы при Эрестфере (1701) и Гумельсгофе (1702), затем Ниеншанц, Копорье, Ямбург, Дерпт (1704). Главнокомандующий в Полтавском сражении.

Петр I в Полтавской битве (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Таннауэра И. Г. "Петр I в Полтавской битве".

Портрет князя А.Д. Меншикова Ресурс проверен

Гравюра Ш. Симоно. Начало XVIII в. Меншиков Александр Данилович (1673-1729), государственный и военный деятель, светлейший князь (1707), генералиссимус (1727), ближайший сподвижник Петра I, Президент Военной коллегии в 1718-1721 гг. и 1726-1727 гг.

Русская история в картинках Ресурс проверен

10 знаковых событий отечественной истории в цветных хромолитографиях (Русская история в рассказах для детей: в 2 ч. — М., 1878)

Медаль в память победы русских войск в битве при Полтаве Ресурс проверен

Медаль является центральным произведением серии из 28 медалей на события Северной войны 1700-1721 гг. В соответствии с духом искусства барокко сложные по композиции и пластике изображения дополнены латинскими надписями панегирического характера. "Нам позавидуют в сей славе", "Полтава славна чудесным поражением, все шведское войско истреблено" - таковы легенды полтавской медали. Даже на ее гурт (боковое ребро) нанесена надпись: "Эта блистательная победа доставляет Петру надежные лавры".