Геометрические преобразования

Инверсия Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен инверсии и ее приложению – теории потенциала. Подробно проиллюстрированы образы точек, окружностей и прямых при инверсии, плоскость Мёбиуса. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрические преобразования», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Перспектива. Теоремы Дезарга, Паскаля и Чевы Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен истории возникновения перспективы в живописи и теоремам о свойствах проективных преобразований XVII в. Ресурс содержит интерактивные модели и иллюстрированные доказательства теорем Дезарга, Паскаля и Чевы. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрические преобразования», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Геометрические преобразования. Перемещения Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен группам перемещений на плоскости и в пространстве. Материал излагается в соответствии с историей развития этого понятия в математике, начиная с греческой и заканчивая группами Галуа. Простота изложения и множество иллюстраций помогут любому ученику понять эту довольно сложную тему. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрические преобразования», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Проективные преобразования. Теоремы Менелая и Паппа Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен центральному проектированию. Рассказывается о возникновении проективной геометрии как особой науки о свойствах фигур, не меняющихся при проективных преобразованиях, рассмотрено понятие гармонической четверки отрезков. Ресурс содержит интерактивные модели и иллюстрированные доказательства теорем Менелая и Паппа. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрические преобразования», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Принцип двойственности. Построения одной линейкой Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен полюсам и полярам. Учащиеся могут исследовать свойства полюсов и поляр в интерактивных моделях. Подробно рассмотрен принцип двойственности и возникновение проективной геометрии. Еще одна модель посвящена теореме, двойственной теореме Паскаля – теореме Брианшона. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрические преобразования», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Различные группы преобразований Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс описывает группу преобразований подобия с более узких до более широких: преобразования подобия и их инварианты, аффинные преобразования, параллельное проектирование и, наконец, конформные преобразования. Урок содержит доказательство теоремы о медианах с помощью преобразований подобия. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрические преобразования», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Другие применения инверсии. Построения одним циркулем Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен применениям инверсии в технике и геометрическим ее приложениям. Рассмотрен инверсор Поселье, Теорема Папа об арбелоне. Ресурс содержит несколько моделей, посвященных доказательству теорем, о построении одним циркулем. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрические преобразования», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.