Корпускулярно-волновой дуализм

Квантовые чудеса Ресурс проверен

В статье рассматривается решение нескольких простых задач квантовой механики, демонстрирующих необычность поведения микрочастиц по сравнению с макроскопическими. 2007 г., N4.

Волновая механика Эрвина Шредингера Ресурс проверен

В статье дана краткая биографическая справка, а также рассказано о научных достижениях Эрвина Шредингера. 2000 г., N3

Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов об основной задаче механики, диэлектриках и полупроводниках, фотоэффекте и квантах. 1984 г., N2.

Как возникает «стрела времени» Ресурс проверен

Понятия «пространство» и «время» — первичны, мы не можем свести их к чему то еще более простому. Представление о них заложено не в сознании, а в подсознании, видимо, поэтому так труден их научный анализ и тем более трудно изложить его в популярной форме. Ясно, однако, что наличие «стрелы времени» тесно связано с необратимостью большинства процессов, протекающих во Вселенной. В статье говорится о том, как существование «стрелы времени» выводится из основных принципов современной квантовой физики.

Эффект Доплера Ресурс проверен

В статье рассказывается об эффекте Доплера для звука и света, о его практическом применении. 1980 г., N8.

Ширина интерференционных полос при дифракции электронов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Что такое теория протекания? Ресурс проверен

В статье рассматривается эксперимент, объектом которого является экранная сетка, и основы теории протекания. 1982 г., N2.

Три знаменитые работы Альберта Эйнштейна Ресурс проверен

В статье рассматриваются основные научные работы Эйнштейна в области квантовой физики. 1985 г., N11.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

Квантовая механика – это система понятий, созданная специально для объяснения непривычных свойств атомных объектов. Из этой системы нам важно усвоить три понятия, тесно связанные между собой: корпускулярно-волновой дуализм, соотношение неопределенностей Гейзенберга и принцип дополнительности Бора. Объяснению этих трех понятий и посвящена статья.

Физика от классической механики Галилея- Ньютона до релятивистской теории Эйнштейна и квантовой механики Гейзенберга-Шредингера-Борна Ресурс проверен

Рассмотрены основные понятия классической механики и их трактовка с точки зрения квантовой механики, законы теплового излучения, свойства пространства и времени.

"Квантово-волновые" ребусы Ресурс проверен

В форме ребуса предлагается исследовать некоторые явления квантовой физики. 1977 г., N3.

Минимальная энергия электрона, находящегося в прямоугольной потенциальной яме шириной Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Принципиальное отличие квантовомеханического описания системы из микрочастиц от описания системы тел в классической физике Ресурс проверен

Минимально достижимый диаметр пятна, создаваемого на экране пучком электронов Ресурс проверен

Параметры, связанные соотношением неопределенностей (2) Ресурс проверен