Закон радиоактивного распада

Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов об импульсе и кинетической энергии, о скин-эффекте и бета-распаде. 1985 г., N5.

ГАМОВ, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

(Георгий Антонович) (1904–1968), американский физик, создатель квантовой теории a-распада радиоактивных ядер и автор гипотезы «горячей Вселенной» (теории Большого Взрыва).

СКЛОДОВСКАЯ-КЮРИ, МАРИЯ Ресурс проверен

1867–1934 (Франция). Нобелевская премия по физике, 1903 (совместно с А.Беккерелем и П.Кюри), Нобелевская премия по химии, 1911.

ЖОЛИЯ-КЮРИ, ИРЕН Ресурс проверен

(1897–1956). Нобелевская премия по химии, 1935 (вместе с Ф.Жолио).

Задача по физике No. 475. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему атомное ядро, радиоактивный распад из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 710. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы атомное ядро, радиоактивный распад, закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 710. Ресурс проверен

Топ-кварк и тигрёнок Топ Ресурс проверен

В статье рассказывается об открытии шестого кварка, представителя истинно элементарных частиц. 1985 г., N1.

Задача по физике No. 1040. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы атомное ядро, радиоактивный распад, ядерные реакции, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 1040. Ресурс проверен