Русская культура второй половины XIII-XV вв.

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

Лист 16. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Турский кафтан и шапка мурмолка Ресурс проверен

(Вид изображает часть Коломенского дворца царя Алексея Михайловича). Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Воскресенский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Богоматерь Одигитрия Ресурс проверен

Образ Богоматери на иконе принадлежит к типу Одигитрия, что в переводе с греческого означает «Путеводительница». Это название связывают с прославленной византийской иконой, хранившейся в Константинополе в монастыре Одегон. На ней Богоматерь была представлена обращенной к молящимся и держащей на руках благословляющего младенца Христа, указывая на Него как на путь спасения

Икона "Покров" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Покров

Икона "Спас Вседержитель" Ресурс проверен

Икона "Спас Вседержитель" исполнена во второй половине XIII - XIV в. северорусским мастером. "Спас Вседержитель" - центральный образ деисусного ряда, который был основной частью иконостаса. Деисус - "моление" - воплощал идею заступничества святых за людей перед Христом, как грозным судьей. Отличительной чертой этого деисусного чина является то, что святые на иконах изображены не обращенными к Христу (в позе моления), а в фас.

Лист 10. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Охабень и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Боярский костюм Древней Руси (женский). Боярышня у окна (с прялкой) Ресурс проверен

Женский костюм в XV – XVII столетиях был чрезвычайно красочным. Верхние рубашки шились из цветных тканей. Такая рубаха именовалась красною, то есть красивою. Рукава рубашки продевались в прорези проймы верхней одежды, поэтому украшению их придавалось особое значение. Поверх рубашки надевали длиннополое распашное платье с широкими рукавами – опашень. Воротники были отдельными, не пришитыми к одежде. Они расшивались жемчугом и шелками. Стоячий и распластанный на плечах воротник назывался ожерельем, то есть окружающий горло (жерло). Парадным головным убором был кокошник. Твёрдая часть кокошника пришивалась к шапочке, которая полностью закрывала голову. Очелье кокошника украшали жемчугом и цветным стеклом, а к вершине прикрепляли покрывало из кисеи, падающее на плечи. Кокошники также украшали жемчужными поднизями, которые крепились к передней части очелья и спускались на шею и лоб. Богатство праздничного костюма иллюстрирует картина Маковского К.Е., героиня которой одета в красную рубаху с расшитыми зарукавьями,

КИРИЛЛ БЕЛОЗЕРСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(ок. 1337–1427), преподобный, церковный деятель, основатель Кирилло-Белозерского монастыря, аскет и книжник. Составил в своей келье едва ли не древнейшую из дошедших до нас (хотя и в разрозненном виде) личных библиотек. Кирилл помимо скриптория устроил в Белозерском монастыре школу для обучения детей грамоте.

Икона "Иоанн Богослов в молчании" Ресурс проверен

Фигура святого в красно-оливковых одеждах эффектно выделяется на золотисто-охристом фоне. Правой рукой апостол касается уст - знак безмолвия (что дало название иконе), левой указывает на текст Евангелия от Иоанна. Справа изображен ангел в восьмиугольном нимбе, олицетворяющий Святой Дух, символ премудрости. Орнаментальная роспись на полях иконы имитирует богатый серебряный, украшенный чернью оклад.

Сарафан — костюм Древней Руси (женский). У околицы Ресурс проверен

В XV – XVII веках появляется сарафан - длинная распашная одежда без рукавов, держащаяся на узких плечевых лямках и подпоясанная под грудью. Поверх сарафана надевалась короткая душегрея, которая также держалась на плечевых лямках. Душегрею шили из дорогих узорчатых тканей и обшивали по краю декоративной каймой. Изображенная на картина Маковского К.Е. девушка одета в белую рубаху, красные сарафан и душегрею, голову украшает венец с жемчужной поднизью, завязанный сзади красной лентой.

Икона "Св. Никола" Ресурс проверен

Одна из ранних новгородских икон - "Святой Никола" - датируется концом XIII - началом XIV в. Изображенный по пояс Никола правой рукой благословляет, а в левой покровенной держит закрытое Евангелие. Образ Николы отличается торжественностью, строгостью и значительностью. Большие плоскости контрастных цветовых пятен, используемые при передаче одеяния и Евангелия, алый фон - воплощение негаснущего света вечности придают этому образу нарядность, типичную для новгородских икон более позднего времени.

Лист 7. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Азям. Сермяга и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Лист 21. Конский убор, с XIV до XVIII столетия Ресурс проверен

Составляли Пиратский и Разумихин. Рисовал на камне Белоусов. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Икона "Апостол Павел" Ресурс проверен

Икона "Апостол Павел" входила в деисусный ряд, центральным образом которого был "Спас в силах". Апостол изображен идущим, о чем свидетельствуют легкий разворот корпуса, постановка ног и поворот головы. В изображении одеяния использованы голубовато-синие, сиреневые, красно-коричневые цвета. Закрытое Евангелие, которое апостол держит в руках, выделено ярким красным цветом.

Икона "Богоявление" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Богоявление