Русская культура второй половины XIII-XV вв.

Крылья Дионисия Ресурс проверен

История "жемчужин" северного края - Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей. Уникальная роспись собора Рождества Борогодицы выполнена гениальным древнерусским иконописцем Дионисием. "Наука и жизнь", 2003, N10

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" Ресурс проверен

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" входила в пророческий ряд высокого иконостаса, четвертый над праздничным чином. На иконах этого ряда изображались ветхозаветные пророки, предсказавшие появление Богородицы и Иисуса Христа. Лики и фигуры святых переданы мягко, несколько лирично. Подобные изображения в русском искусстве появились в начале XV в. и связаны с именем Андрея Рублева.

Лист 17. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Зипун, тафья и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Синавин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Чудо св. Георгия о змие. Ресурс проверен

XVI в. Новгородская школа. Дерево, левкас, темпера.

РУССКАЯ МУЗЫКА. Ресурс проверен

Понятие «русская музыка» охватывает музыкальную культуру русского государства от его возникновения до наших дней (Киевская Русь, Московская Русь, Российская империя, СССР, Российская Федерация).

Андрониково Евангелие (Евангелие Апракос) Ресурс проверен

Москва. Первая четверть XV в. Миниатюра «Спас в славе» выполнена художником круга Андрея Рублева. Иконография близка к композиции на своде Успенского собора во Владимире (1408 г). Заставка и инициал – «неовизантийского» стиля; вязь. Пергамен, чернила, темпера, золото; почерк – литургический полуустав. Из Спасо-Андронникова монастыря в Москве. Евангелие апракос – сборник евангельских чтений, расположенных по дням церковного года, начиная с Пасхи.

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Пророки Иеремия и Аввакум

ОПТИНА ПУСТЫНЬ, Ресурс проверен

(Козельская) Введенская Оптина пустынь, мужской монастырь в Калужской области, один из важнейших исторических центров старчества, тесно связанный и с историей русской литературы. Расположен близ Козельска, на берегу р.Жиздры. По преданию, основан раскаявшимся разбойником Оптой. Известный с 15 в.

Огненное восхождение пророка Ильи. Ресурс проверен

Начало XVI в. Псковская школа. Из церкви пророка Ильи. Ильинского монастыря в г. Пскове. Дерево, левкас, темпера.

Икона "Богоматерь" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Богоматерь

Троица Ветхозаветная. Ресурс проверен

Начало XVI в. Московская школа. Дерево, левкас, темпера. Из иконостаса Троицкого собора Троицкого Стефано-Махрищского монастыря близ г. Александрова. Идея объединения Руси особенно ярко отразилась в творчестве великого иконописца Андрея Рублева. На стене зала – икона из Мохрищского монастыря Владимирской земли “Троица Ветхозаветная” начала XVI в. Это самое раннее известное нам повторение знаменитой “Троицы” Андрея Рублева. Мастер нашел новое композиционное решение для изображения сюжета иконы, заключив три отдельные фигуры в круг.

16 ЗАЛ. РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ В XVI – XVII вв.

Описание Шестнадцатого зала экспозиции Государственного исторического музея.

14 ЗАЛ. РУССКАЯ КУЛЬТУРА XIV – НАЧАЛА XVI в.

Описание Четырнадцатого зала экспозиции Государственного исторического музея.

Хожение за три моря Афанасия Никитина (фрагменты)

Исторический источник «Хождение за три моря Афанасия Никитина»

Контрольные вопросы

Тема «Развитие культуры в русских землях во второй половине XIII–XIV в.»