Верлен Поль. "Городской пейзаж" Ресурс проверен

Поль Мари Верлен (фр. Paul Marie Verlaine, 1844—1896) — французский поэт, один из основоположников символизма и декаданса. Стихотворение посвящено Парижу.

Россия, вставшая на дыбы Ресурс проверен

Важнейшие исторические события в России: большевистсткий переворот 1917 года, начало гражданской войны - их причины и последствия. "Наука и жизнь", 1993, №1

Кризис русской государственности в эпоху Смуты Ресурс проверен

7 класс. Модуль предназначен для закрепления знаний у учащихся с особенностями здоровья, в том числе для слабослышащих о периоде кризиса государствености в период Смуты. Рассматриваются вопросы пресечение династии Рюриковичей, претенденты на престол, события смутного времени в начале 17 века.

Веер Ресурс проверен

Франция. 1770-е гг. Шелк, гуашь, кость, золотные нити, паеты, цветная фольга, роспись, вышивка, резьба.

Настольное украшение в виде пары журавлей Ресурс проверен

Настольное украшение в виде пары журавлей, стоящих у скалы. Две парные скульптурные группы, созданные из тончайшей серебряной проволоки, расцвеченные позолотой, эмалями, тканями, перьями, красками являются частью уникального туалетного набора, выполненного в Китае из серебряной филиграни в 1740-1750-х годах. Этот туалетный набор из 32 предметов и зеркало к нему принадлежали Екатерине Великой. Он сохранился полностью в коллекции Эрмитажа и сегодня реконструирован.

Изображение рыцарских гербов на щитах Ресурс проверен

Изображение рыцарских гербов на щитах

ЛЕРДО ДЕ ТЕХАДА, СЕБАСТЬЯН Ресурс проверен

(1825–1889), мексиканский государственный и политический деятель.

Спасская башня Ресурс проверен

Возведена в 1491 году архитектором Пьетро Антонио Солари. Ее строительство положило начало сооружению восточной линии укреплений Кремля. Башня расположена на месте Фроловской стрельницы 1367-1368 годов. Ее ворота, выходящие на Красную площадь, всегда были главным парадным въездом в Кремль. Они особенно почитались в народе и считались святыми. Ворота служили для выездов царя, торжественных выходов патриарха, встреч иностранных послов.Башня имеет четырехгранную форму и вплотную примыкающую к ней мощную отводную стрельницу, служившую для защиты проездных ворот. Закрывались они специальными опускными железными решетками - герсами.

Практика: Центральный и Дальний Восток в средние века Ресурс проверен

Модуль позволяет закрепить осмысление темы "Центральный и Дальний Восток в средние века ".

Саадак "большого наряда" (колчан и налуч) царя Михаила Федоровича Ресурс проверен

Саадак "большого наряда" (колчан и налуч) царя Михаила Федоровича. Мастера: Гаст Яков, Фрик Кондратий, Юлиус Пфаньцке, Фрик Яков, Рошздер Анофрей, Елькан Лардинус, Болларт Ян, Лент Ян, Буш Индрик. 1627-1628 гг. Изготовитель: Мастерские Московского Кремля, Оружейная палата. Место изготовления: Россия, Москва. Материал: золото, серебро, кожа, камни драгоценные, ткань, тесьма, шнур.

Андреев Павел Захарович в роли Князя Игоря Ресурс проверен

Артист снят в сцене из оперы А.П. Бородина "Князь Игорь". ,Автор фотографии: К.А. Фишер, фотограф Императорского Университета и театров. Фото: 1904-1914 гг.

Шлем. Ресурс проверен

II в. до н.э. – III в. н.э. Станица Бобуежи, случайная находка. Шлем римского образца.

Портреты царя Ивана Алексеевича, царевны Маргариты Алексеевны, царицы Евдокии Федоровны Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. IV. М., [1846-1853]).

Тест «Советское общество конца 1950-х – начала 1960-х гг.» Ресурс проверен

Проверочное задание к теме "Советское общество конца 1950-х — начала 1960-х гг.". Проверка знаний. Индивидуальная работа

Схема «Культура Западной Европы» Ресурс проверен

Справочный материал к теме "Духовная жизнь и культура в Средние века". Изучение нового материала. Работа в группах. Выявление взаимосвязей.