ЛОТ Ресурс проверен

В Ветхом Завете, племянник Авраама. Он сопровождал Авраама на его пути в Ханаан.

Яковлев Леонид Георгиевич, биография Ресурс проверен

Артист оперы (баритон), камерный певец. Солист Мариинского театра (1887-1906).

МОЛЕКУЛ СТРОЕНИЕ Ресурс проверен

(молекулярная структура), взаимное расположение атомов в молекулах. В ходе химических реакций происходит перегруппировка атомов в молекулах реагентов и образуются новые соединения. Поэтому одна из фундаментальных химических проблем состоит в выяснении расположения атомов в исходных соединениях и характера изменений при образовании из них других соединений.

Волгоградский политехнический институт Ресурс проверен

Предлагается набор всупительных задач в ВПИ по математике и физике в 1980 г. 1981 г., N6.

Поляроиды Ресурс проверен

Естественный свет - это электромагнитная волна, в которой векторы напряженности электрического и магнитного поля изменяют свое численное значение и направление колебаний хаотическим образом. Природные и подавляющее большинство искусственных источников света излучают естественный свет. Используя некоторые технические приемы и устройства, можно создать такие условия, что векторы напряженности электрического и магнитного поля в волне будут изменяться по определенному закону. Такую волну называют поляризованной волной. Устройства, поляризующие волны, называют поляризаторами. Одним из простейших и широко распространенных поляризаторов является поляроид. Поляроид представляет собой прозрачное основание (стекло, пластик и т.д.), на которое в определенном порядке напылены кристаллы йод-хинина, имеющие игольчатую линейную форму. Кристаллы йод-хинина расщепляют векторы напряженностей полей на две взаимно перпендикулярные составляющие и одну из этих составляющих поглощают. Следовательно, за поляроидом в световой волне векторы напряженностей будут совершать колебания только в одной плоскости. Такая волна называется линейно поляризованной волной. Наши органы зрения не различают поляризации света. Чтобы убедиться в том, что за поляроидом волна линейно поляризована, можно воспользоваться вторым поляроидом. На фоне подсвета наблюдаем два поляроида, заключенных в рамки с флажками. Свет, прошедший сквозь поляроиды, менее яркий, чем идущий от подсвета. Это понятно, так как половину светового потока поляроид поглотил. Прошедший свет линейно поляризован. Флажок показывает направление колебания вектора напряженности электрического поля. Наложим поляроиды друг на друга. Если флажки параллельны, то линейно поляризованный свет от первого поляроида будет пропущен вторым поляроидом. Если флажки будут перпендикулярны, то второй поляроид должен поглотить свет с такими колебаниями вектора напряженности электрического поля. Что и наблюдается в опыте.

У колыбели эволюции Ресурс проверен

Сегодня биологи снова становятся натуралистами и, как два века назад, отправляются путешествовать в те края, где особенно велики плотность и разнообразие жизненных форм. К числу таких регионов, безусловно, относится Юго-Восточная Азия. Великие натуралисты прошлого называли ее «колыбелью эволюции»: столь изумительно богатство местной флоры и фауны.

Сбалансированный измерительный мост Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Основы электростатики», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

София, святая Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

"Bei dem Bronn, zu dem schon weiland" Ресурс проверен

ПРАВО. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА. История развития конституций. Контроль. КУ. Для углубленного изучения предмета. Ресурс проверен

В контрольный модуль включены 7 интерактивных вопросов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "История развития конституций". Для углубленного изучения предмета.

Вопрос 4 - Тема "Кибернетический подход к определению понятия "информация"" Ресурс проверен

Компьютер - универсальное средство для работы с ...

Жаворонок лесной Ресурс проверен

Отряд - Воробьеобразные. Семейство - Жаворонковые. Ресурс содержит текст, запись голоса, фотографию, карту распространения вида.

Рынок. Рыночное равновесие Ресурс проверен

В информационном модуле дается определение рынка, рассказывается история его появления. Рассматриваются различные виды рынков: по виду продаваемого товара, по масштабам охвата территории, по уровню конкуренции. Представлены основные элементы рынка, условия для его оптимального функционирования. Дано понятие рыночного равновесия. Модуль включает интерактивные тест и вопрос с возможностью автоматической проверки.

Поливиниловый спирт и его семья Ресурс проверен

Мономерного винилового спирта СН2СНОН не существует. А поливиниловый спирт (ПВС) широко распространен и очень полезен. В начале ХХ века его растворы из-за большой вязкости называли «синтетической желатиной». Уже тогда их начали использовать как основу для клеев, лаков и красок. Он ПВС произошел поливинилацетат: сегодня клеи, лаки и краски чаще изготовляют на основе ПВА. И клей БФ — тоже родственник ПВС, и тот же самый поливинилбутираль применяют для изготовления многослойных небьющихся стекол.

Олимпиадная задача No. 98438. Ресурс проверен

Олимпиадная задача по математике из коллекции задач Международного Турнира Городов на темы: Боковая поверхность тетраэдра и пирамиды, Объем тетраэдра и пирамиды.