Аввкаум

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Послание ("Третья челобитная") протопопа Аввакума царю Алексею Михайловичу. Ресурс проверен

1664 г. Бумага, чернила. Написано по дороге в ссылку.

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

Протопоп Аввакум. Ресурс проверен

Начало XVIII в. Дерево, левкас, темпера. Аввакум Петров (1620-21 - 1682), протопоп из Юрьевца Повольского, один из основателей старообрядчества. Непримиримый противник церковной реформы, проводимой патриархом Никоном. На церковном соборе 1666 г., где пребывал в земляной тюрьме 15 лет. Во время заключения написал «Книгу бесед», «Книгу толкований», автобиографическую повесть «Житие», а также многочисленные обличительные письма и челобитные. Казнен вместе с ближайшими сподвижниками в 1682 г. Небольшая икона протопопа Аввакума написана в начале XVIII в., когда старообрядцы готовились к его канонизации. Есть веские основания предполагать, что икона написана с автопортрета – известно, что Аввакум был хорошим рисовальщиком и даже пытался отправить из ссылки в Москву шаржи на царя и его приближенных.

Протопоп Аввакум

Биографическая справка о церковном деятеле Аввакуме (1620–1682)

Житие протопопа Аввакума

Исторический источник «Житие Протопопа Аввакума»

19 ЗАЛ. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В XVI – XVII вв.

Описание Девятнадцатого зала экспозиции Государственного исторического музея.

Протопоп Аввакум (изображение)

Икона. XVIII в.