ЗАО "Телевизионное объединение "Продюсерский центр «ШКОЛА»

Анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение» Ресурс проверен

Устройства, которые могут быть подключены к компьютеру. Вопросы рассматриваются поверхностно, для того, чтобы дети могли по внешнему виду догадываться о назначении устройств, имеющихся в классе.

Анимация "Технология и безопасность работы. Рабочее пространство. Осанка." Ресурс проверен

Анимация о технологии и безопасности работы на компьютере. Рассматриваются следующие вопросы: оборудование класса как материальная ценность; оборудование как источник опасности; правила поведения в компьютерном классе; организация рабочего пространства, осанка; взаимодействие с учителем; завершение работы в классе

Тренажер «Набор символов обеими руками» Ресурс проверен

Тренажер помогает начать осваивать клавиатуру «с нуля». Тренажер может быть использован многократно с целью повышения уровня овладения навыком набора текста.

Анимация «Приемы выделения со вспомогательными клавишами «Ctrl» и «Shift» Ресурс проверен

История появления компьютерной мыши. Преимущества и недостатки мыши и клавиатуры. Особое внимание уделено операции выделения при работе с разными типами объектов: выделение в тексте, выделение в растровой и векторной графике, выделение в компьютерных играх.

Методические рекомендации по использованию ИИСС «Курс элементарной компьютерной грамотности для начальной школы» Ресурс проверен

Методические рекомендации по «Курсу элементарной компьютерной грамотности для начальной школы»

Анимация «Представление звука в компьютере» Ресурс проверен

Что представляет собой звук, как получить звук, как превратить звук в электричество, как записать звук, как представлен звук в компьютере.

Анимация «Вспомогательные клавиши Windows» Ресурс проверен

Рассматриваются клавиши «Win» и сочетания с ними. Объясняется назначение операционной системы.

Анимация «Редактирование растровых изображений» Ресурс проверен

Анимация носит ознакомительный характер и помогает получить представление о возможностях современных растровых графических редакторов. В ходе анимации учащиеся получают представление о приемах ретуши дефектных фотографий, о работе со слоями, об использовании масок и спецэффектов.

Упражнение «Диктант» Ресурс проверен

Экран разделен на две части. В верхней части показывается введенный текст, в нижней – клавиатура с подсвечиванием клавиш, которые нужно нажимать. Суть упражнения состоит в правильном написании текста с клавиатуры под диктовку. Во время диктовки программа адаптируется к индивидуальной скорости набора текста.

Анимация «Блок клавиш управления курсором» Ресурс проверен

Рассказывается о разнообразии вариантов использования клавиш этой группы. Основное внимание уделено перемещению курсора в тексте, выделению текста с помощью клавиатуры, использованию клавиш Ctrl и Shift вместе со «стрелками».

Анимация «Изображения на компьютере» Ресурс проверен

В анимации ученикам младших классов рассказывается о модели формирования цвета.

Упражнение «Нарисуй так же» Ресурс проверен

Упражнение развивает навык рисования с помощью мыши.

Анимация «Приемы работы с текстом» Ресурс проверен

Анимация объясняет о необходимости форматирования текста и о возможностях, предоставляемых компьютером. Обращается внимание на то, что не следует злоупотреблять этими возможностями. Рассмотрены параметры текста: шрифт, начертание, кегль, цвет, выравнивание, абзац.

Анимация «Мышь помогает играть» Ресурс проверен

Применение мыши в играх. Раскрыта разница между развлекательными и прикладными программамив отношении интерфейсов и работы мышью.

Упражнение «Движение мышью» Ресурс проверен

Упражнение позволяет отрабатывать навык по перемещению курсора мыши.