Андрей Рублев

Феофан Грек Ресурс проверен

Феофан Грек – выдающийся средневековый живописец, родом из Византии, более тридцати лет работавший на Руси, где имел мастерскую, учеников и последователей. До приезда на Русь прославленный мастер работал в столице Византийской империи – Константинополе и его пригородах. На Руси создал ансамбли фресковых росписей, иконы, миниатюры. Работал в Новгороде, Нижнем Новгороде, Коломне. Дальнейшая деятельность Феофана была связана с Москвой, где он расписывал храмы и создавал иконы. В частности, в 1405 году Феофан Грек вместе с Прохором с Городца и Андреем Рублевым работал в Благовещенском соборе – соборном храме Василия I. Для произведений Феофана Грека характерны одухотворенная патетика образов, драматическая динамика и оригинальность приемов письма, смелая живописность, сочетающаяся с мастерством пластической лепки и четким конструктивным рисунком.

Андрей Рублев. Троица Ресурс проверен

Андрей Рублёв. Троица. Икона из Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры. 1420-е гг. Третьяковская галерея, Москва.

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Апостол Петр (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рублева Андрей "Апостол Петр".

Иконы А. Рублева Ресурс проверен

Формирование представления о творчестве Андрея Рублева. Развитие воображения, создание эмоционального фона.

Разбор иконы «Троица» Андрея Рублева Ресурс проверен

Знакомство с творчеством А. Рублева. Формирование понятия икона, иконопись, троичность Бога. Развитие аналитического мышления.

Апостол Павел Ресурс проверен

Апостол Павел до обращения носил имя Савл, принадлежал к фарисейской секте и ревностно гнал христиан. Но однажды на пути в Дамаск его осиял чудный свет с неба – Господь открылся ему. С этого момента Павел стал одним из главных проповедников христианской веры. Принял мученическую кончину в Риме при императоре Нероне.

Апостол Петр Ресурс проверен

Апостол Петр был одним из любимых учеников Иисуса. Согласно Евангелию, после ареста Иисуса отрекся от него, но затем раскаялся и был прощен. Во время гонения на христиан принял мученическую кончину в Риме при императоре Нероне.

Андрей Рублев. Спас Вседержитель. 1410 - 1420-е гг Ресурс проверен

Ознакомление с творчеством Андрея Рублева. Сравнение с парсуной «Князь М.В.Скопин-Шуйский». Развитие аналитического мышления.

Апостол Павел (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рублева Андрей "Апостол Павел"

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Сретение. Ресурс проверен

Икона из деисусного чина Успенского собора г. Владимира. Изображает встречу старца Симеона, с младенцем Христом, которого родители приносят в храм для свершения обряда. Симеону же было предсказано духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа, и он свидетельствует об этом младенце, как о Спасителе мира: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, ибо видели очи мои Спасение Твое».

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

Андрей Рублев

Биографическая справка о иконописце, мастер московской школы иконописи Андрее Рублеве (1360–1430)