Топология

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 3 Ресурс проверен

Очередной сборник "Математическое просвещение" содержит материалы, посвященные памяти Н. Б. Васильева и Е. М. Ландиса= рассказ В. И. Арнольда о работах филдсовского лауреата 1998 года М. Л. Концевича= очерк, о роли Ф. Клейна и его знаменитой эрлангенской программы в истории математики. В разделе, посвященном проблемам современной математики, помещен цикл статей о теории узлов. В разделе "Студенческие чтения" опубликована лекция А. А. Разборова, в которой популярно излагаются основы теории сложности вычислений. Помимо этого, сборник содержит ряд статей, посвященных ярким и интересным математическим фактам и миниатюрам: * доказательству теоремы Жордана, * моделям неевклидовых геометрий, * характеризации эллипсоидов, * решению проблемы Борсука, * связи основной теоремы алгебры с теорией непрерывных групп. В разделе "Конкурсы и олимпиады" обсуждаются наиболее интересные задачи, предлагавшиеся на математических соревнованиях в Москве в 1998 году.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 2 Ресурс проверен

В сборниках серии "Математическое просвещение" публикуются материалы о проблемах современной математики, изложенные на доступном для широкой аудитории уровне, заметки по истории математики, обсуждаются проблемы математического образования.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 1 Ресурс проверен

Прасолов В.В. - Наглядная топология Ресурс проверен

Книга представляет собой вводный курс топологии. Основные понятия сначала описываются на интуитивно понятном уровне, а затем постепенно уточняются и становятся вполне строгими. Это позволяет сразу же заняться содержательными топологическими задачами. Книга снабжена многочисленными иллюстрациями, которые нередко более важны для ее понимания, чем текст. Каждая глава содержит задачи, обдумывание которых поможет лучше усвоить излагаемый материал. Книга будет интересна всем, кто способен воспринимать изящество и элегантность геометрических конструкций и теорем. Для школьников, преподавателей математики, руководителей кружков, студентов младших курсов математических специальностей. Первое издание этой книги вышло в 1995 году.

Канель-Белов А.Я., Ковальджи А.К. - Как решать нестандартные задачи Ресурс проверен

В книге описан ряд классических идей решения олимпиадных задач, которые для большинства школьников являются нестандартными. Каждая идея снабжена комментарием, примерами решения задач и задачами для самостоятельного решения. Приведены подборки задач олимпиадного и исследовательского типов (всего 200 задач), которые сгруппированы по классам. Сборник адресован старшеклассникам, учителям, руководителям кружков и всем любителям математики.

Васильев Н.Б., Гутенмахер В.Л. - Прямые и кривые (изд. 6-е) Ресурс проверен

Книжка состоит примерно из двухсот задач, многие из них даны с решениями или комментариями. Эти задачи очень разнообразны — от традиционных задач, в которых нужно найти и как-то использовать то или иное множество точек, до небольших исследований, подводящих к важным математическим понятиям и теориям. Помимо обычных геометрических теорем о прямых, окружностях и треугольниках, в книге используются метод координат, векторы и геометрические преобразования, и особенно часто — язык движений. Некоторые логические тонкости, возникающие в решениях, оставлены читателю для размышления. Для школьников, учителей математики, руководителей кружков.

Аносов Д.В. - Отображения окружности, векторные поля и их применения Ресурс проверен

В книге доказывается теорема Жордана. С этой целью вводятся основные топологические понятия (степень отображения, векторные поля) и доказываются многие топологические утверждения (основная теорема алгебры, теорема о числе вещественных корней многочлена, критерий Эйленберга и др.). Для школьников и студентов физико-математических специальностей.

Алексеев В.Б. - Теорема Абеля в задачах и решениях Ресурс проверен

Из этой книги читатель узнает, как решать алгебраические уравнения 3-й и 4-й степени с одним неизвестным и почему для решения уравнений более высокой степени не существует общих формул (в радикалах). При этом он познакомится с двумя очень важными разделами современной математики — теорией групп и теорией функций комплексного переменного. Одна из основных целей данной книги — дать возможность читателю попробовать свои силы в математике. Для этого почти весь материал представлен в виде определений, примеров и большого числа задач, снабженных указаниями и решениями. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся серьезной математикой (начиная со школьников старших классов), и не предполагает у читателя каких-либо специальных предварительных знаний. Книга может служить также пособием для работы математического кружка.

Агаханов Н.Х. и др. - Всероссийские олипиады школьников по математике 1993-2006 Ресурс проверен

В книге приведены задачи заключительных (четвертого и пятого) этапов Всероссийских математических олимпиад школьников 1993–2006 годов с ответами и полными решениями. Все приведенные задачи являются авторскими. Многие из них одновременно красивы и трудны, что отражает признанный в мире высокий уровень российской олимпиадной школы. Часть задач уже стала олимпиадной классикой. Книга предназначена для подготовки к математическим соревнованиям высокого уровня. Она будет интересна педагогам, руководителям кружков и факультативов, школьникам старших классов. Для удобства работы приведен тематический рубрикатор.

Сергеев П.В. - Математика в спецклассах 57-й школы. Ресурс проверен

В этой книге мы представляем вниманию читателя курс математики, который был пройден учащимися класса "В" выпуска 2006 г. за четыре года, проведенные ими в стенах 57-й школы. Каркас курса составляют тематические подборки задач - "листки". Эти задания представлены в нашей книге в хронологическом порядке и именно в том виде, в каком их получали на руки школьники - с соответствующими определениями, формулировками, комментариями.