Идеология Просвещения

ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯ Ресурс проверен

Просвещение, интеллектуальное и духовное движение конца 17 - начала 19 вв. в Европе и Северной Америке.

ГЁРРЕС, ЙОХАНН ЙОЗЕФ ФОН Ресурс проверен

(1776–1848), немецкий католический публицист, историк, светский теолог. Главный его труд "Христианская мистика". Выступал против рационализма и за примирение разделенных христианских конфессий.

Энциклопедисты Ресурс проверен

Создание самой известной энциклопедии XVIII века (Отечественная война и русское общество: юб. изд. 1812—1912. Т. 1 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912) (автор произведения Мейссонье)

ФРАНКЕ, АВГУСТ ГЕРМАН Ресурс проверен

(1663–1727), немецкий евангелический теолог, один из основателей пиетизма, педагог. Франке принадлежит большая заслуга в поднятии уровня народного образования и воспитания сирот - открыл в Галле школу для детей бедняков, открыл «Педагогиум», среднее учебное заведение для детей из дворянских семей, «Латину», латинскую школу для будущих студентов, «Гинекеум», среднюю школу для девочек и др. Религиозно ориентированное обучение Франке было нацелено на воспитание христианина.

ШПЕНЕР, ФИЛИПП ЯКОБ Ресурс проверен

(1635–1705), немецкий евангелический теолог, основатель пиетизма, специалист по генеалогии и основатель теоретической геральдики.главное сочинение Шпенера - "Жертва угодная, или Сердечное устремление к богоугодному улучшению истинной Евангельской церкви, купно с некоторыми на это простодушно нацеленными христианскими предложениями".